Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Надо понуждать к оформлению». Налог на землю для недостроев предлагают увеличить впятеро

Власти предлагают поднять земельный налог в пять раз для владельцев участков, не зарегистрировавших свои строения — он затронет и владельцев дач. Законопроект уже поддержали в Госдуме.

О разработке соответствующего законопроекта пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда правительства Московской области Александра Чупракова. По его словам, сейчас власти добиваются изменений в Налоговом кодексе: стоимость незарегистрированных зданий будут определять путем умножения кадастровой стоимости участка, где они расположены, на определенный коэффициент. Пока речь идет о пятикратном увеличении налога. 
 
По данным Минэкономики, в России не зарегистрированы здания на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальные дома. В Госдуму законопроект подмосковного правительства может поступать уже до конца года. В парламенте инициативу поддержали: владельцев незарегистрированных домов «надо понуждать к оформлению», сказал газете первый зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Меры должны затронуть и владельцев дач, но для них должны быть установлены другие ставки, добавил депутат.
 
Эксперты пока не совсем понимают, как власти собираются доказывать завершенность строительства недвижимости и кто будет проводить такие проверки и как находить владельцев домов. Определять готовность зданий планируется в том числе по мере подключения инженерных коммуникаций. Всего, по данным Росреестра, в кадастре недвижимости не указаны владельцы 38% зданий. 
 
Примечательно, что 10 октября с таким предложением выступила и глава Счетной палаты Татьяна Голикова, писали РИА Новости. Голикова напомнила, что идея обсуждается в правительстве уже более 20 лет: 
 
«Но у нее нет решения через оценку «недостроя», так как налог уплачивает собственник, а собственник появляется, когда имущество введено и на него оформлены все документы. Нет объекта — нет собственника, и соответственно, нет налога», — сказала Голикова.
 
Вопрос можно решить только если кратно повысить налог на землю под ИЖС, если дома на ней в установленные сроки не введены в эксплуатацию. 
 
это уже вторая инициатива по увеличению сборов с собственников домов, не оформивших их в недвижимость. В начале октября Минфин предложил взимать с них налог на имущество. При этом в последнее время люди нередко увеличивают срок строительства из-за экономических трудностей, говорила DK.RU Анастасия Дударева, заместитель гендиректора УК «AVS Девелопмент»:
 
«Если человек не в состоянии достроить коттедж, наверно, налог его мало простимулирует. Если же он достроил объект и по каким-то причинам не поставил его на учет, то налог может стать стимулятором».
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.