Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Наши дети не сфокусированы на зарабатывании», — Дмитрий Волошин о разнице поколений

Люди, принадлежащие поколению 30+, значительно отличаются от современных студентов и школьников. Они по-другому работают, по-другому мыслят, по-другому отдыхают.

О разнице поколений написал Дмитрий Волошин, основатель проекта Otus.ru и директор корпоративной сетевой академии «Ростеха».

— Мне везет. Я регулярно общаюсь со школьниками и студентами. Не так регулярно, как учитель или преподаватель. Но все же часто, достаточно, чтобы понять, чем они живут. И смею утверждать, что есть существенные различия между нами, 30+, и современными школьниками и студентами. Наверное, центральное различие  это отношение к работе и карьере. Я немного зафиксирую свои наблюдения, а вы меня покритикуйте, если видите ошибки.

1.     Результат для бизнеса VS результат для общества

Я уверен, что современные подростки более романтичны. Мы — прагматики, выросшие в дикие 90-е со всеми вытекающими, рассуждающие «по бизнесу», часто видим и стремимся только к краткосрочным эффектам. В пределе — заработать и отскочить. Понятия социальной пользы и общественной ценности для нас часто становятся просто маркетинговыми месседжами. Наши дети уже другие. Они не так сфокусированы на зарабатывании, и могут позволить себе подумать о душе.

2.      Фокус VS охват

Нас учили вникать в детали, делать одно дело за раз, долбать в одну точку. В основе нашего воспитания зачастую лежат идеи упорства (которое иногда называется трудолюбием). Идеи справедливости жизни, которая вознаграждает за настойчивость. Современные дети весьма иные, они склонны к быстрым и частым переключениям от задачи к задачи, от контекста к контексту. Если для нас суть проектов метафорически выражается воронкой, то для них, скорее, пирамидой. Расширение количества контактов становится важнее их качества. Качества в нашем восприятии, у них совсем другое понятие качества коммуникаций.

3.      Порядок VS fun

Для нас понятие определенности и стабильности является корневым. Иерархия, подчиненность, правильный набор адресатов в копии письма. Время прихода на работу, дресс-код. Все эти вещи гораздо менее позитивно воспринимаются нашими детьми. Спроси их о том, что для них работа, и получишь ответ в ответ, что основное — это удовольствие. Конечно, они гораздо меньше думают о пропитании. Не потому, что живут лучше нас (а это так, конечно). А потому, что мир для них стал шире, чем был для нас. Он дает больше возможностей. И эти возможности не дают утонуть.

Сейчас многие произносят разные заклинаний вроде agile, бирюзовые организации и прочее. Меня всегда умиляло то обстоятельство, что они, как правило, произносятся в костюмах на формальных совещаниях. Это как педагогические конференции, где рассуждают о детях, не приглашая этих самых детей порассуждать с ними. Впрочем, это все неважно. Накатывающий поток бывших детей весьма быстро разнесет традиционные бизнесы и традиционные подходы к менеджменту. Хотим мы этого или нет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.