Научный институт в Академгородке создаст на своей территории клинику для борьбы с раком

Новосибирские ученые намерены построить на территории одного из институтов клинику для испытаний бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) рака.

Новая клиника для испытаний нового вида противораковой терапии должна появиться на территории Института ядерной физики (ИЯФ) им. Будкера до 2020 года. 

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на директора ИЯФ Павла Логачева, в клинике будут проходить испытания бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) рака. Учреждение получит реконструированное здание института, на что требуется 100 млн руб. При этом ученые надеются на поддержку Федерального агентства научных организаций.

По словам Логачева, в институте ранее был создан источник нейтронов с необходимой для терапии энергией. Он оказался достаточно компактным, чтобы разместить его в клинике.

"Ускоритель мы можем взять на себя, чтобы к 2020 году выйти на клинические испытания. Нужно решать вторую проблему ― создания группы препаратов, которые смогут избирательно доставлять бор в клетки", ― цитирует диретора ИЯФ информагентство.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) позволяет при помощи введения борсодержащего раствора и воздействия потоком нейронов избирательно поражать клетки злокачественных опухолей.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.