Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Найти и обезвредить: как работать с подчиненными-бунтарями

Денис Нежданов, бизнес-тренер, кандидат политических наук.
Денис Нежданов, бизнес-тренер, кандидат политических наук. Иллюстрация: NEZHDANOV-GROUP.ru

Это может случиться в любом коллективе: руководитель пытается внедрить какие-то нововведения, но внезапно наталкивается на стену недовольства со стороны сотрудников.

Бунтари не дают в полной мере реализовать задуманное руководителем и настраивают коллектив против руководства. И это еще не самый плохой вариант. Самые отчаянные противники изменений могут серьезно подпортить репутацию босса или компании в целом.

О том, как работать с бунтарями и безболезненно провести апгрейд рабочих процессов в коллективе, рассказал Денис Нежданов, президент корпорации бизнес-тренинга NEZHDANOV-GROUP.ru, бизнес-тренер, кандидат политических наук.

Бунт. Начало.

—  Чаще всего восстания коллективов против руководства происходят по нескольким причинам: из-за изменения рабочего расписания, из-за изменения системы оплаты труда, сокращения льгот и других важных «плюшек» и из-за продвижения конкретных сотрудников по карьерной лестнице.

Люди сопротивляются новациям по-разному. Если есть неформальный лидер, чьи права ущемлены, он наверняка попробует спровоцировать бунт. Особенно легко поднять восстание, если ущемленными себя почувствует большое количество сотрудников компании. Чем больше работников почувствует «ограничение своей психологической территории», тем выше вероятность «бунта на корабле».

Но стоит помнить, что много альтернативных капитанов на одном корабле не бывает. Как правило, возмутителем спокойствия  является один человек. Его необходимо вычислить и правильно с ним поступить. Правильно —  значит в интересах дела. Иногда энергию неформального лидера удается направить в мирное русло, а иногда, к сожалению, нет, и в этом случае нужно действовать решительно.

Вы когда-нибудь видели, как спецназ подавляет мятеж? Сначала дистанционно определяют главу мятежа, затем в его сторону выкидывают на тросе самого легкого, но сильного спезназовца, который нейтрализует бунтаря. В этот момент толпа лишается лидера, а бунт автоматически сходит на нет.

Тихий саботаж или громкое восстание?

Говорить о том, что опаснее: тихие возмущения в курилках или открытое восстание сотрудников, сложно. В конечном итоге, бизнес может погубить и то, и другое. Все зависит от предприятия. Руководители часто говорят: открытый бунт —  это величайшее зло! Но если посмотреть с другой стороны, тихий саботаж бывает не менее, а иногда даже более вреден. Перевернуть маленькую лодку может и один бунтарь, действуя при этом открыто. На большом фрегате —  один не привязал парус, другой проспал вахту, третий покрошил в суп червивое мясо и все: «кирдык королевскому флагману», даже если никто в рупор не кричал.

Это болезнь, которую можно предотвратить

Любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить потом. Про сопротивления изменениям можно сказать тоже самое. Чтобы безболезненно провести апргейд рабочих процессов, нужно поработать с коллективом заранее:

1.     Привить команде такие ценности, чтобы она пошла за своим руководителем и в огонь, и в воду.

В свое время многие топы вырабатывали правила и заповеди, которые объясняли всему коллективу. В чем ценность дела, которым они занимаются, почему есть неприятные, но правильные решения, где в конце концов находится правда.

2.     Предлагайте альтернативу

Рецепт номер два подойдет тогда, когда непопулярных решений не избежать. Около 10 лет назад к нам обратился собственник одной строительно-инженерной фирмы. Он понимал, что его корабль с коллективом в 200 человек несется на скалы, а фонд оплаты труда трещит по швам. Он понимал: людей нужно сокращать. С другой стороны было очевидно: через год-два, когда волна кризиса спадет, придется вновь нанимать персонал, учить его за бешеные деньги т д.

Мы предложили собрать коллектив сказать, что есть две новости: хорошая и плохая и огласить по очереди обе. Плохая, по нашему сценарию,  заключалась в том, что ФОТ будет уменьшен в два раза. Хорошая —  в том, что команда имеет право выбора: работать три полных дня в неделю или пять дней до обеда. Как вы думаете, что выбрал коллектив? Верно, работать три полных дня за половину оплаты. Так собственнику удалось сохранить и бизнес, и производительный коллектив. В общем, любое нововведение нужно готовить.  И еще: новости —  это не то, что говорят, а то, как это говорят.

3.     Быстрое увольнение

Рецепт номер три становится актуален, когда есть понимание: грядущие изменения неизбежно приведут к «человеческим жертвам».  В таком случае необходимо быстрое увольнение зачинщиков бунта. Единственное, на входе в компанию вы должны подписать с сотрудниками соглашение о неразглашении с предусмотренной неустойкой за его несоблюдение ну и конечно выплатить выходное пособие.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.