Названы самые дорогие по аренде офисы в Челябинске

В Челябинске самые дорогостоящие офисы находятся в Тракторозаводском районе, а вот в лидерах по предложению свободных площадей – бизнес-дома в центре города.

Самые дорогие в Челябинске офисы располагаются в бизнес-центре «Бовид». Цена квадратного метра там составляет 1350 рублей, рассказал директор по развитию ООО Риэлторская компания "Служба недвижимости" в Челябинске Денис Стукалов. Согласно данным его компании, в Тракторозаводском районе средняя цена квадратного метра сдаваемой в аренду коммерческой недвижимости равна 950 рублям. На втором месте по величине ставки – Центральный район со значением 700 рублей за «квадрат». В Курчатовском районе снять офис можно за 545 рублей/кв.м., в Советском – в среднем за 489, в Ленинском – за 371, а дешевле всего арендовать кабинеты в Калининском районе, где офис сдают за 319 рублей.

Названы самые дорогие по аренде офисы в Челябинске 1

Что касается предложений, то их меньше всего в Металлургическом районе – 0%, в Курчатовском, Советском и Тракторозаводском есть свободные места в двух торговых комплексах, в Ленинском районе таких три, а лидер по свободным площадям – Центральный район с показателем 22.

Названы самые дорогие по аренде офисы в Челябинске 2

Если говорить об объемах предложения по классам коммерческой недвижимости, то больше всего на рынке выставлены для поиска арендаторов офисы В- (24 офисных центра), далее идут В+ (8 ОЦ), а наименьший объем предложений в группе А (5 ОЦ). При этом в офисах класса А средняя арендная ставка составляет 864 рубля за квадратный метр, класса В+ - 677 рублей, среди класса В- эта сумма составляет в среднем 497 рублей.

Названы самые дорогие по аренде офисы в Челябинске 3

Диаграммы предоставлены ООО Риэлторская компания "Служба недвижимости"

Напомним, при классификации офисов учитывается архитектурное решение самого здания, в котором они находятся. Для класса А важно наполнение сервисами и услугами, а именно наличие централизованной сплит-системы кондиционирования воздуха, парковки для клиентов, централизованных систем охраны, телефонии, интернета, клининга и прочих услуг. 

«Во многих таких комплексах площади изначально сдавались без отделки, и только потом она выполнялась под конкретного арендатора или арендаторы делали это сами. Учитывается достаточное количество лифтов и минимально время их ожидания – 15-40 секунд», - рассказал Денис Стукалов.

Класс В предполагает высокий уровень сервиса, но более низкий – отделки. Снижает статусность офисного центра его совмещение с гостиничным или торговым комплексом.

«Когда сдается в аренду большая площадь, она обсуждается индивидуально, потому что сдается, например, целый этаж. Арендатор начинает рассуждать, что на этой территории есть и зоны общего пользования, например, это зона у лифтов и холл. За большой метраж арендатор просит также большую скидку потому, что для арендодателя это большой плюс, ведь не надо искать других клиентов. Ставки могут снижать процентов на 30-40».

Что касается популярности площадей, то самыми востребованными являются офисы около 50 кв.м. (от 35 до 65 кв.м.). «Как правило, там располагается несколько юристов, бухгалтеров, и офисные работники», - подчеркивает Денис Стукалов. Далее идет метраж около 100 кв.м. (от 90 от 135 кв.м.), на которых могут разместиться от 8 до 15-20 человек, либо это пространство может использоваться для работы 10 человек с обустройством отдельного кабинета руководителя и переговорной комнаты по 10-15»квадратов». Сложнее всего сдать офисы площадью 200 кв.м.  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.