Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Не бегство, а свидетельство открытости». Почти треть молодых россиян хотят эмигрировать

Доля молодых людей, которые хотели бы уехать из России, достигла максимума за пять лет, но это не уход «из ужасающей российской реальности». У большинства из них нет конкретных планов об отъезде.

31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании переехать за границу, пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Этот показатель достиг максимума за пять лет: таким же он был в 2013 г., а в 2014–2017 гг. он колебался от 21% до 26%. В целом желание уехать из страны выразил каждый десятый россиянин — этот показатель стабилен последние семь лет. 

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру, — сказал агентству глава департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Кроме того, у большинства из выразивших желание уехать, нет никаких конкретных планов. 44% заявили, что пока не знают, когда могут покинуть страну, а еще 41% не предпринимали для этого никаких действий. Из тех, кто хочет уехать за границу, 26% собирают информацию, 22% изучают иностранный язык, 21% консультируются с теми, кто уже переехал, и 19% откладывают на это деньги. 

Среди стран, предпочтительных для переезда, лидирует Германия — там хотели бы жить 16% россиян. 7% выразили желание уехать в США, 6% — в Испанию, 5% — в Канаду, по 4% — в Италию и неопределенную европейскую страну. При этом 74% респондентов за последние два-три года вообще не выезжали за границу.  

Исследование, которое ранее провела компания ResearchMe, показало, что две трети молодежи готовы эмигрировать ради заработка. 66% из них готовы переобучаться, чтобы устроиться на работу в другой стране, а еще четверть согласны на отсутствие карьерного роста в ближайшие несколько лет после переезда либо не против работать в сфере обслуживания.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.