Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Не делайте этого: 10 привычек, которые способствуют несчастью

Не делайте этого: 10 привычек, которые способствуют несчастью
Иллюстрация: pixabay.com

Счастье и жизненные обстоятельства не так сильно взаимосвязаны, как многие привыкли думать. Счастливая жизнь примерно на 50% зависит от привычек и мышления, они то и определяют многое.

Психолог и специалист по эмоциональному интеллекту Трэвис Брэдберри рассказал, что психологи Калифорнийского университета, изучающие счастье, вывели, что генетика и жизненные ситуации лишь на 50% определяют уровень счастья человека. Остальное зависит от него самого: от образа мышления и привычек. Именно поэтому, пишет «Идеономика», важно обращать внимание на привычки и склонности, ведь они могут утянуть на самое дно.

1. Ждать будущего

Очень легко подпасть под власть этой привычки и уверять себя: «Я буду счастлив(а), когда…». Чем заканчивается это предложение, не важно. Главное — что основной упор делается на ситуацию и обстоятельства, однако улучшение жизненной ситуации само по себе не приводит к счастью.

Нужно быть счастливым прямо сейчас, в настоящий момент, потому что никакие гарантии на будущее невозможны.

2. Тратить слишком много времени и усилий на приобретения

Люди, живущие в крайней бедности, безусловно, испытывают прирост счастья, когда их финансовое положение улучшается. Но этот прирост резко сокращается, когда доход переваливает за отметку $20 000 в год. Есть масса исследований, доказывающих, что материальное не делает нас счастливее.

Привычка гоняться за вещами приводит к несчастью, так как после их приобретения человек испытывает разочарование. Кроме того, приобретаются вещи за счет чего-то другого, реальных вещей, которые могут сделать вас счастливее — друзей, родных, хобби и т.д.

3. Сидеть дома

Когда человек чувствует себя несчастливо, возникает желание поменьше общаться с другими людьми. Это большая ошибка: общение, даже если оно не приносит большого удовольствия, очень позитивно сказывается на настроении.

4. Считать себя жертвой

Несчастные люди склонны исходить из того, что жизнь трудна и что она не поддается никакому контролю с их стороны. Мир настроен против них, и с этим ничего не поделаешь. Проблема этой философии в том, что она внушает чувство беспомощности и не дает предпринять что-то, чтобы изменить жизнь к лучшему.

5. Пессимизм

Это самосбывающееся пророчество: если человек ожидает чего-то плохого, растет вероятность, что это плохое случится. Пессимистические мысли трудно стряхнуть с себя до момента осознания их иррациональности.

6. Жалобы

Это поведение как бы подкрепляет само себя: представление о том, как все плохо, усиливает негативный настрой. В какой-то момент жалобы перестают играть сугубо терапевтическую роль и начинают подпитывать недовольство и отталкивать других людей.

7. Раздувать проблемы

Неприятности случаются у всех, но счастливые люди рассматривают их как временные трудности, а несчастные — как еще одно доказательство, что мир против них.

8. Игнорировать проблемы

Счастливые люди готовы признать ошибки и ответственность. Несчастные, напротив, видят в проблемах и ошибках угрозу и поэтому пытаются скрыть их. А когда проблемы игнорируешь, они разрастаются.

9. Отказываться от самосовершенствования

Несчастные люди считают, что они не властны над своей жизнью и поэтому просто ждут, когда что-то произойдет. Они не ставят цели, не учатся, не работают над собой, а просто бредут дальше — и потом удивляются, почему ничего не меняется.

10. Попытка угнаться за другими

Ревность и зависть несовместимы со счастьем.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.