Не ФОКами едиными: в Нижегородской области будут массово строить дома культуры

Новую масштабную программу по строительству модульных домов культуры в небольших населенных пунктах по аналогии со строительством ФОКов анонсировал губернатор Валерий Шанцев.

13 сентября новый культурный центр открылся в Первомайске. По словам губернатора, принято решение уже в 2017 г. построить девять сельских ДК, а в течение трех лет – 36 в 13 районах области, чтобы в более крупных насленных пунктах были мощные культурные центры, как в Первомайске, а в меньших поселениях – не такие масштабные, но полностью обеспеченные всеми возможностями для развития творчества населения помещения, — пояснил Валерий Шанцев.

В области в настоящее время уже работают два модульных типовых ДК – в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района, напомнил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

«Опыт работы первых двух Домов культуры говорит об их востребованности на селе и положительном социальном эффекте. Мы наблюдаем большой интерес со стороны жителей, у которых появился интересный досуг – танцы, пение, рисование, театральные постановки и многое другое, возрождаются традиции, удивительные таланты раскрываются», — цитирует г-на Сватковского пресс-служба губернатора.

«Все мы хорошо знаем губернаторскую программу по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов – их в регионе уже более 30. Открытие модульных домов культуры в небольших поселениях – это следующая важная страница в истории Нижегородской области», — прокомментировал член Общественной палаты Нижегородской области, проректор ННГУ Денис Москвин.

СПРАВКА. Общая площадь типового модульного ДК быстровозводимой конструкции более 400 м2. Дом культуры включает универсальный зал со сценой, кружковые комнаты (возможность для занятий имеют 4-5 кружков), помещение для артистов. ДК – проект, в строительстве применены современные технологии и материалы.

В новом здании располагается киноконцертный зал на 300 мест для проведения различных культурно-массовых мероприятий, выставочная зона, специальные комнаты для занятий хореографией, хоровым пением, репетиций вокально-инструментальных ансамблей, студия звукозаписи, художественная школа, библиотека и ЗАГС.

В центре будут заниматься творчеством 18 творческих объединений: хоровой коллектив, ВИА, детские вокальные коллективы, детская хореографическая студия, молодежный ансамбль народной песни, молодежное любительское объединение, обучающиеся детской художественной школы. В фойе центра будет расположена зона отдыха для посетителей и картинная галерея.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.