Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Не можете встать в 6 утра, начать бегать и планировать день? Отлично, вам это и не нужно

Не можете встать в 6 утра, начать бегать и планировать день? Отлично, вам это и не нужно
Иллюстрация: pixabay.com

Полагаться в работе и бизнесе только на мотивацию, всеми силами искать ее в себе — не самый верный путь. Часто она только мешает, ее могут успешно заменить выработанные привычки и система.

Нет мотивации для того, чтобы работать? Айтекин Танк, основатель компании Jotform, уверен, что она и вовсе не нужна. В своей заметке на Medium он рассказал, чем можно заменить главные типы мотивации.

— У меня мало мотивации. У меня нет удивительной силы воли и самоконтроля. Я не встаю в 6 утра, чтобы почитать, помедитировать, выпить смузи или пробежать марафон. Все потому, что я не верю в мотивацию.

Вместо нее я выработал системы и привычки, которые удалили личные побуждения из формулы продуктивности. Так что я все равно могу эффективно работать даже без какой-либо мотивации. Системы и привычки  —  не самая привлекательная тема, но они дают результат.

Что такое мотивация

Простыми словами, мотивация  —  это ваше желание что-либо делать. Это чувство проявляется в разной степени  —  от нулевого интереса до страстного желания взяться за дело.

Когда вы чего-то сильно хотите, мотивация появляется без труда. Но если желания нет, то любое другое занятие кажется более привлекательным, чем то, что вам нужно сделать.

Два вида мотивации

В своей книге «Драйв: что на самом деле нас мотивирует» писатель Дэниел Пинк выделяет два вида мотивации  —  внешнюю и внутреннюю.

Внешняя мотивация  —  это деньги, похвала или желание не выглядеть неуклюже на теннисном корте.

Внутренняя мотивация  —  это желание действовать, когда единственной наградой является само занятие (или выполнение задачи).

Но если слишком сильно полагаться на мотивацию, она может вам помешать. Как бы вы ни любили свой бизнес, будут моменты, когда вам будет хотеться совсем ничего не делать. Возможно, что-то покажется слишком страшным и невозможным, или же задача будет откровенно скучной.

Именно тогда на помощь придут системы. Вот какие стратегии помогли мне их выработать.

Выберите приоритетные направления и не отвлекайтесь

Казалось бы, приоритет и мотивация  —  это совсем разные вещи, но на самом деле они тесно взаимосвязаны.

Приоритеты определяют деятельность. Если проект или возможность не вписывается в приоритетные категории, я отвечаю отказом. Так я избавляюсь от всего отвлекающего и могу делать реальный прогресс в работе.

Если у меня нет вдохновения, я позволяю себе заняться чем-то другим  —  но только если занятие вписывается в три категории моих приоритетов. Вместо того чтобы писать и решать проблемы, я могу почитать статьи или книги на эту тему, встретиться с командой по разработке продукта или посмотреть лекцию.

Вскоре я ощущаю, что все больше проникаюсь делом, а затем в голову приходят удачные идеи. И эти идеи вдохновляют меня действовать.

Все происходит неслучайно. Это простой виток действий, который заставляет мой мозг расшевелиться.

Помните, что мотивация необязательна

В 2016 году в издании The Cut вышла статья Мелиссы Дал, где мне понравилась одна фраза: «лучший совет о мотивации  —  чтобы что-то сделать вам необязательно нужно этого хотеть».

Это на удивление мудрый совет. Ваши чувства не обязаны совпадать с действиями, особенно если вы действительно хотите прогресса.

Вы можете чувствовать усталость, но все равно наденете очки и пойдете плавать. Вам кажется, что лучше умереть, чем сделать еще один слайд презентации  —  но вы все равно ее доделываете.

Кто сказал, что, чтобы начать действовать, вам нужно дождаться, когда вам этого захочется? Обычно проблема не в отсутствии мотивации, а в том, что вам кажется, что она необходима.

По возможности передавайте часть дел

Я понимаю, что не всегда можно перепоручить кому-то дело, особенно если вы только начали заниматься бизнесом и у вас мало денег. Но если вам все-таки удастся передать кому-нибудь задачу, в дальнейшем это принесет свои плоды. Поручайте задачу другому в следующих случаях:

Если так вы сэкономите драгоценное время, силы и внимание, чтобы потратить их на действительно важные дела.

Если кто-то другой может выполнить ее лучше.

Наслаждайтесь работой

В целом всех нас мотивирует удовольствие и значимость.

Колумнист Guardian Оливер Беркеман однажды познакомил меня с буддийской проповедницей Сьюзан Пайвер. Она посоветовала сосредоточиться на удовольствии от работы.

«Когда я вспомнила, что меня мотивирует любопытство и что моя работа полностью соответствует моим желаниям, офис преобразился в моих глазах,  —  рассказала она.  —  Теперь он стал больше похож на игровую площадку, чем на трудовой лагерь».

У каждого из нас бывают тяжелые времена и моменты несправедливости, и если вы с трудом выполняете работу, которую любите, относитесь к себе не слишком строго. Вспомните, зачем вы занялись бизнесом или творчеством. Так вам будет гораздо легче переносить ежедневные тяготы.

Теги: лайфхаки, мнение

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.