Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Не взятка, а обмен. Почему Усманов передал усадьбу за $50 млн фонду однокурсника Медведева

«Фонд уступил мне огромный участок по номинальной цене, а я передал в «Соцгоспроект» участок и дом сестры». Усманов объяснил сделку, из-за которой Навальный обвинил его во взятке Медведеву.

Миллиардер Алишер Усманов в интервью «Ведомостям» рассказал, что передал землю и дом на Рублевке фонду «Соцгоспроект», которым руководит однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев, в обмен на участок рядом со своим домом. В марте Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил расследование, в котором говорилось, что «Соцгоспроект» получил в подарок от г-на Усманова усадьбу площадью 4,3 га стоимостью 5 млрд руб. Фонд «организован Медведевым и управляется его людьми», писал Навальный. 
 
Г-н Усманов заявил, что никакой безвозмездной передачи усадьбы не было. В интервью он рассказал, что прекрасно знал г-на Елисеева по работе в Газпромбанке. Тот рассказал ему, что «Соцгоспроект» хочет построить на границе с участком миллиардера пять больших особняков,  Усманов же давно искал возможность расширить свою усадьбу. Поэтому он предложил обменять участок фонда площадью 12 га на участок его сестры с готовым домом. 
 
«12 га на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят примерно $50 млн. Переданный мною участок в 4 га стоит около $15-20 млн, и дом — еще $30 млн. Так что баланс примерно 50 на 50 <...> Что это — взятка? Никакая не взятка!» — заявил г-н Усманов.
 
По его словам, фонд согласился на такой обмен, потому что иначе пришлось бы вкладывать значительные средства в строительство. 
 
«Если бы Навальный спросил у официальных лиц, представляющих интересы моих компаний, получил бы внятный ответ и ничего не нужно было бы выдумывать», — добавил миллиардер.
 
Обновление. Г-н Навальный в своем блоге написал, что считает объяснения г-на Усманова ложью. По его словам, из данных Росреестра можно узнать, что у фонда «Соцгоспроект» не было участка площадью 12 га на Рублевке, а купил эту землю у двух коммерческих компаний — ООО «Лесной дом» и ООО «Группа Ист инвест». Кроме того, оппозиционер анонсировал новые протестные акции 12 июня, в день России, призвав выйти на улицы с прежними лозунгами и российскими флагами.
 
Накануне стало известно, что г-н Усманов собирается подать в суд на г-на Навального из-за расследования ФБК. Утверждения оппозиционера он назвал клеветой и заявил, что у г-на Навального нет «морального права» обвинять его, так как он ведет свои дела «прозрачно и законно».
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.