Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Недострой у цирка переделают в ТЦ. Как менялась концепция здания за 20 лет

Недострой у цирка переделают в ТЦ. Как менялась концепция здания за 20 лет
Иллюстрация: Архив DK.RU

Один из самых известных долгостроев Екатеринбурга — кирпичная гостиница возле цирка — превратится в торгово-офисный центр. DK.RU вспомнил, что планировалось сделать с объектом в разные годы.

О том, что кирпичный остов пятизвездочной гостиницы «Екатеринбург-Дели», что рядом с цирком, превратится в торгово-офисный центр, сообщает 66.ru со ссылкой на ряд источников. В частности, CEO рекламной сети «А-Медиа» Валерий Гылка рассказал: ТДЦ «Мегаполис» бизнесмена Сергея Флеганова (владеет объектом) больше не предоставляет место под размещение рекламы на здании-долгострое — аргументируют тем, что в ближайшее время там начнется строительство.
 
Глава архитектурного бюро «Борисов и партнеры» Сергей Борисов добавляет: теперь за проект отвечает некая индийская фирма. А по информации другого источника, прошлой весной суд обязал горадминистрацию выдать разрешение на строительство первой очереди торгово-офисного центра на месте недостроя. При том, что несколько лет назад ТДЦ «Мегаполис» заказала вариант реконструкции здания гостиницы — на 5 тыс. кв. м. (площадь всего объекта составляет 26,4 тыс. квадратов), бюро «Борисов и партнеры» это задание выполнило — сделало проект торгово-офисного центра. Он прошел экспертизу, но споткнулся о Градсовет. Михаил Вяткин, бывший в то время главным архитектором Екатеринбурга пояснял DK.RU:
 
«В городе торговых площадей и так предостаточно. К тому же месторасположение объекта не удачное для создания ТЦ — неудобные пути подъезда, недостаточно места для организации парковок. Поэтому мы порекомендовали вернуться к изначальному назначению здания и сделать там именно гостиницу. И, может быть, ресторан. Но никакой торговли».
 
Напомним, это уже не первая попытка начать реконструкцию недостроя. Здание Сергей Флеганов приобрел в 2002 г. Прежний владелец объекта — российско-индийская компания «Екатеринбург-Дели» намеревался построить на правом берегу реки Исети пятизвездочный отель и даже начал работы в 1995 г. Но через два года стройка встала, собственник перестал заниматься проектом, а позже компания была ликвидирована. 
 
Г-н Флеганов планировал перепрофилировать недострой в торгово-офисный центр. На тот момент этот план мэрии понравился, но горадминистрация выдвинула условие: перед тем как достраивать гостиницу, новый собственник должен был сделать подземный паркинг на противоположной стороне ул. Куйбышева и соединить его с недостроем подземным переходом. «Мегаполис» получил в аренду участок для парковки, но так ее и не построил.
 
До этого бизнесмен заявлял, что начнет реконструкцию и достройку «Екатеринбург-Дели» летом 2005 г., чтобы сдать первую очередь в конце 2006 г., а вторую  в 2007 г. По словам Сергея Флеганова, на тот момент объем инвестиций в проект он оценивал в $30 млн.  
 
Ранее DK.RU интересовался у екатеринбургских экспертов, выстрелит ли торгово-офисный проект на месте недостроенной гостиницы. Совладелец БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский комментировал: 
 
«На мой взгляд, торговые площади сегодня строить уже невыгодно. Там через дорогу стоит ТЦ пустой. Да и горадминистрацию Сергею Флеганову не переплюнуть — если скажут, что нужна на этом месте гостиница, то будет так. Все зависит от экспертизы здания – если специалисты обследуют конструкции и скажут, что нужно вынимать два ряда кирпичной кладки — это одна сумма, а если восемь — уже на порядок выше. Избавляться от объекта уже поздно — столько денег в него вложено за эти годы».
 
Директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев давал объекту шанс: если это будет офисный центр с небольшой торговой галереей — по типу «Саммита», то продукт будет жизнеспособным:
 
«А если упор будет сделан именно на торговлю, то сделать проект успешным будет сложно: жилых домов в округе не так много, непонятно, чем собственник привлечет покупателей. Вероятно, это будет объект с низкими арендными ставками и высокой ротацией арендаторов. Гостиница в этом плане более привлекательный вариант».
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.