Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Неэффективные» вузы Ростова объединят или присоединят к ЮФУ

В список неэффективных вузов попали четыре высших учреждения Ростовской области и 21 филиал, работающий на территории региона. Их судьбу решат до конца 2012 года.

Министерство образования РФ признало неэффективными четыре донских вуза. В этот список попали  Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Донской государственный аграрный университет, Ростовская государственная консерватория (академия) им. С.В.Рахманинова и Таганрогский государственный педагогический институт.

Что теперь будет с вузами

По словам заместителя Губернатора Ростовской области по вопросам образования, культуры, спорта, молодёжной политики и казачества Игоря Гуськова, есть вероятность объединения Донского государственного аграрного университета и Азово-черноморской государственной агроинженерной академии. Ростовская государственная консерватория (академия) им. Рахманинова имеет социально-культурную значимость для области, поэтому ее ни к чему нельзя присоединять. А вот Таганрогский государственный педагогический институт может войти в состав Южного федерального университета, но и это еще не конечное решение. Целостность вуза может быть сохранена.

Ректор консерватории решил покинуть пост

Ректор Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Александр Данилов прокомментировал оценку, выставленную министерством образования РФ, как «вопиющую несправедливость» и подал заявление об отставке, как сообщал «ДК». В консерватории прокомментировали показатели, которые отражены в рейтинге неэффективных вузов и уточнили, что данный мониторинг не учитывает тонкости художественных учебных заведений.

Что будет с филиалами вузов

Из более чем двух десятков филиалом вузов восемь приняли решение о самоликвидации. Филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Разумовского будет сохранен, такая же возможность есть у трех филиалов ЮФУ.

Критерии оценки вузов

По словам Игоря Гуськова, в качестве критериев для оценки вузов на предмет неэффективности было пять показателей:

1.    балл ЕГЭ студентов, с которым поступили в вузы в 2011 году (порог - 60 баллов)

2.    Размер финансовых средств на научно-исследовательскую деятельность в расчете на количество профессорско-преподавательского состава (50 тыс руб на одного сотрудника)

3.    Количество студентов-иностранцев (0,7 % от общего числа студентов)

4.    Количество привлечённых средств на одного сотрудника университета (1,1 млн руб на сотрудника)

5.    Инфраструктура (11 кв. метров площади на одного студента)

Для филиалов высших учебных заведений действовали еще три критерия.

Вуз признавали неэффективным, если не соответствует пороговым значениям по всем пяти или четырем показателям, филиал – по пяти и более, уточнили в министерстве внутренней и информационной политики.
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.