Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Нефть — это наше счастье. То, что мы такие недалекие — это благодаря нефти». МНЕНИЕ

Вячеслав Яковлев
Вячеслав Яковлев. Иллюстрация: скриншот видео

«В России работающее предприятие словно корова в поле, со всех сторон шакалы. Ни у одного завода нет пастуха, охранника. Пастухом должен быть губернатор». Что происходит с промышленностью страны?

Генеральный директор торгового дома «Кубаньжелдормаш» и акционер АО «Кубаньжелдормаш» Вячеслав Яковлев в эфире телеканала ОТР рассказал о том, почему промышленность в России выживает из последних сил. Нежелание власти помогать, разваленная система образования и  иностранцы, положение которых в России куда выгоднее местных промышленников, убивают, по его мнению, любой завод страны. Главное из интервью:

— Россия давно потеряла свое производство, сейчас теряется последнее. Наша проблема в том, что мы славим Гагарина, но мы не славим Королева. Это наша основная инженерная проблема: созидатели, те, кто своими мозгами приходят к гениальным решениям, они у нас всегда в тени. А не в тени тот, кто к президенту придет с папочкой, расскажет, что сделано: вот он молодец, а все остальные фон.

Чтобы люди работали с пользой, нужно, чтобы над ними были грамотные управленцы. Стадо львов во главе с бараном не сильнее стада баранов во главе со львом. В России нет научной организации труда: весь кадровый отбор, на всех уровнях, идет по принципу «свой — чужой». Полностью искоренили профессионалов. А профессионалы отличаются тем, что это люди принципиальные, люди, которые имеют свое  мнение и готовы его отстаивать. И сегодня мы имеем ситуацию, когда один человек говорит, все  кивают.

Мы пришли к тому, что 20 000 профессионалов получают по 20 000 рублей, а 1 футболист получает 20 млн. рублей. В нашей стране не ценится профессионализм.

— У нас закрывается все, оно не может не закрыться. Экономика построена так, что производитель стоит в конце пищевой цепочки. Над ним только издеваются и всегда пытаются что-то урвать. В любом регионе страны ситуация такая: если есть работающее предприятие, оно словно корова в поле, и со всех сторон — шакалы. И сегодня ни у одного завода нет пастуха, который его охраняет. А пастухом должен быть губернатор.

Все проблемы внутри. С нашим правительством враги не нужны. Это беда системы, что она не занята вопросами уменьшения цен, они растут все время. Именно поэтому  у нас идет замещение из Китая. И неважно, Китай это, Румыния или Турция, они просто нас вытесняют, потому что их страны не имеют возможности продавать углеводороды.

Нефть — это наше счастье. То, что мы такие недалекие — это благодаря нефти. Не будь у нас нефти, мы были бы и поумнее, и посмекалистее, выживали бы намного лучше. А так получается, что у кучки людей все хорошо, а остальные в каком-то вечном экстазе.

Теги: бизнес, мнение

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.