Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Нехорошая квартира: какую недвижимость лучше не покупать

Некоторые предложения на рынке жилья выглядят очень привлекательными. Например, ваше внимание привлекла квартира по неправдоподобно низкой цене. Но стоит ли ее приобретать?

О том, какие подводные камни могут ждать вас при выгодной, на первый взгляд, покупке, рассказали эксперты портала Рамблер.Деньги.

Слишком дешево

Когда риэлтор предлагает квартиру по очень выгодной цене, - это, скорее, исключение, а не правило. Если цена квадратного метра чересчур низкая (на 15-30% ниже рыночной), знайте: таким образом агенты по недвижимости заманивают сразу нескольких покупателей, чтобы потом устроить перепродажу жилья «из рук в руки». В худшем случае риэлтор может взять у вас задаток и бесследно исчезнуть.

Квартиры без предыстории

Перед покупкой квартиры запросите подробную выписку из домовой книги. В документе должны содержаться сведения обо всех, кто так или иначе был связан с этой квартирой: о несовершеннолетних, осужденных и тех, кто проходит лечение в психдиспансере.

Получив выписку, убедитесь, что все прежние жильцы из квартиры выписаны. В противном случае однажды к вам в дверь постучатся и предъявят законные права на ваше жилье.

Квартиры в наследство

Законные наследники могут появиться уже после того, как вы купите квартиру и заселитесь в нее. Причем продавец может даже не знать о них (простой пример: наследники оказались внебрачными детьми умершего человека, бывшего владельца квартиры). Но может знать и скрывать, чтобы скорее «сплавить» жилье и получить за сделку деньги. Если законные наследники объявились, помните, что сделку по купле-продаже квартиры могут признать недействительной.

Квартиры нарасхват

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда риэлтор торопит покупателя принять решение. Свою настойчивость он объясняет тем, что именно на эту квартиру очень высок спрос, и если вы не купите ее как можно скорее, вас опередят конкуренты.

Нередки случаи, когда под такой маскировкой риэлторы пытаются сбыть плохие квартиры: с проблемными соседями, сломанными коммуникациями, долгами и другими малоприятными особенностями.

Квартиры по доверенности

Стоит проявить максимум бдительности, покупая квартиру не у собственника, а у человека, действующего по доверенности. Доверенность можно написать не только добровольно, но и в результате шантажа. К такому приему часто прибегают нечистые на руку риэлторы и просто мошенники.

Квартиры по договору ренты

Бесплатно получить жилье по договору ренты можно, дав обязательство пожизненно ухаживать за пожилым человеком до его кончины, а после стать законным владельцем его жилья.

Такой вариант опасен тем, что даже в случае добросовестного выполнения вами своих обязанностей могут внезапно появиться родственники бывшего владельца. Они попробуют доказать, что вы очень плохо ухаживали за стариком или даже помогли ему отправиться в мир иной.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.