Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Некому работать. Российским компаниям все больше угрожает дефицит сотрудников

На российском рынке труда начала проявляться нехватка трудовых ресурсов. Это привело к росту зарплат и в то же время к усилению эксплуатации: наемным сотрудникам приходится работать больше.

В 2017 г. российский рынок труда восстанавливался после кризиса: снижалась безработица, росли зарплаты. Уже долго наблюдается ситуация полной занятости, и на рынке появились первые признаки дефицита трудовых ресурсов, говорится в «Мониторинге экономической ситуации в России», подготовленном РАНХиГС
 
Главное изменение на рынке труда в 2017 г. — снижение численности рабочей силы. После продолжительного стабильного периода 2008–2016 гг. она уменьшилась в 2017 г. на 0,5 млн человек до 76,3 млн человек в  возрасте 15–72 лет, или 75 млн человек без учета проживающих в Крыму. Изменение ожидаемо — население России стареет уже продолжительное время. По сравнению с максимума 2006 г. численность мужчин в возрасте 16–59 лет и женщин в возрасте 16–54 года сократилось на 7,8% к 2017 г. 
Сохранение при этом численности рабочей силы на одном уровне было обусловлено ростом экономической активности и притоком населения, до этого находившегося за границами рынка труда, в том числе среди людей пенсионного возраста. Однако потенциал такого притока к прошлому году был исчерпан. Можно предположить, что отказ от индексации пенсий для работающих пенсионеров привел к их более массовому уходу с рынка труда, чем в предыдущие годы, — пишет соавтор доклада Виктор Ляшок.
В итоге в прошлом году численность занятых сократилась на 251 тыс. человек, а численность безработных — на 277 тыс. человек. Уровень безработицы составил 5,2%, что близко к естественной норме.
 
В РАНХиГС ожидают, что работодатели будут все больше сталкиваться с нехваткой рабочей силы. По данным государственных служб занятости, в конце декабря 2016 г. на 100 зарегистрированных безработных было 116 вакансий, то в декабре 2017 г. — уже 146. Хотя с помощью госслужб занятости ищут работу не более четверти всех безработных, в основном с невысоким уровнем квалификации, в других секторах рынка труда ситуация похожа. 
Вероятно, для привлечения трудовых ресурсов работодателям придется прикладывать дополнительные усилия, — отмечает г-н Ляшок.
Такое давление привело к ускорению роста зарплат в конце 2017 г. —до 5,9% в реальном выражении по сравнению с IV кварталом 2016 г. В целом заработные платы росли практически равномерно во всех отраслях, кроме госслужбы, а также гостиничного и ресторанного бизнеса. 
 
Хотя зарплаты еще не достигли докризисного уровня, ускоряющиеся темпы роста позволяют предположить, что это произойдет в ближайшее время. При этом в неформальном секторе зарплаты в последние годы стагнировали. 
 
В то же время, рост зарплат сопровождается растущим использованием трудовых ресурсов. Так, в 2015 г. среднее количество часов работы снизилось до 1728 часов, в 2016 г. показатель вернулся на докризисный уровень (1737 часов), а в 2017-м превысил его и составил 1759 часов в год.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.