Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Нельзя отбирать без компенсации: в России предлагают отложить пенсионную реформу

Повышение пенсионного возраста происходит слишком быстро, реформу следует тщательнее обсудить, а людям предпенсионных лет необходимо обеспечить соцгарантии.

Пенсионную реформу принимают слишком быстро, необходимо тщательно обсудить ее возможные негативные последствия, подчеркнули члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ). Как пишет «Коммерсантъ», председатель СПЧ Михаил Федотов отметил: нельзя без компенсации забирать у людей то, что дали им ранее. Такой компенсацией может стать помощь людям старшего возраста в поиске работы, переобучении и психологической адаптации, а для работодателей — стимулы, чтобы оставлять в штате работников предпенсионного возраста. 

Пенсионную реформу стоит отложить на пять–семь лет, предложила соавтор закона «О трудовых пенсиях» 1990 г. Эльвира Тучкова. Повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет — слишком резкое, отметила Омбудсмен Татьяна Москалькова.

Правительству следовало сперва представить подробный план соцгарантий для людей предпенсионного возраста, а затем предлагать его повышение, считает член СПЧ Ирина Киркора. Иначе в малых населенных пунктах людей будут увольнять еще до достижения пенсионного возраста, а новую работу они найти не смогут. 

Пенсионную реформу необходимо было обсуждать до того, как внесли законопроект, сказал «Ведомостям» эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников: «Это должна быть реформа, а не арифметическое действие — шаги в сфере здравоохранения, непрерывного образования». Сейчас же влияние такого обсуждения на население будет равно нулю — это «обсуждение внутри элиты для успокоения самих себя», уверен он.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.