"Необходимо провести проверки нижегородских ресторанов, баров и кафе" - Валерий Осокин

Стоит принять дополнительные ограничения для магазинов, баров и кафе, продающих алкоголь, — считает председатель комитета заксобрания по вопросам госвласти и местного самоуправления Валерий Осокин.

3 декабря депутаты нижегородского заксобрания обсудили проблемы розничной продажи алкогольной продукции за круглым столом на тему «Как победить «наливайки»?».

Продажа алкоголя в области уже регулируется целым рядом нормативно-правовых документов, отметил председатель комитета заксобрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин:

— Запрещены так называемые «разливайки» на первых этажах многоквартирных домов, в магазинах нельзя продавать алкоголь в ночное время. В ноябре были утверждены новые штрафы за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции.

Тем не менее, не мешает принять и дополнительные меры — например, провести плановую проверку по всей области ресторанов, кафе, баров, продащих алкоголь, "на предмет соответствия их работе действующему законодательству", считает г-н Осокин:

— Считаю читаю необходимым ввести обязательство получать согласие всех жителей дома для открытия в нем любого заведения. Вход в ресторан, находящийся в жилом доме, не должен располагаться на одной стороне с входом, которым пользуются жильцы.

Как подчеркнул депутат, борьба за здоровый образ жизни непродуктивна, если принимать  только запретительные и ограничительные меры в отношении продавцов алкоголя. По его мнению, людям нужно предложить альтернативу — например, спорт: «Если человек выбирает для себя путь «быть спортивным – быть успешным!», его отношение к потреблению алкоголя будет отрицательным».

Напомним, что ранее региональное отделение организации предпринимателей малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" предложило обратить внимание на несоответствие законодательным нормам продажи алкоголя в торгово-развлекательных центрах.

Мероприятие в заксобрании было организовано по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ, «Народный фронт «За Россию») при участии депутатов заксобрания, областной прокуратуры, ГУ МВД России по Нижегородской области, Роспотребнадзора и общественных организаций.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.