Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Неопытные фаундеры, зубастые клиенты, крутой проект. История спасения одного бизнеса

Неопытные фаундеры, зубастые клиенты, крутой проект. История спасения одного бизнеса
Иллюстрация: pixabay.com

«Один из клиентов — крупный бизнес, который хочет платформу себе. Может подождать, пока все станет плохо, и забрать ее с командой за долги». Алена Владимирская — о том, как спасти дело парой звонков.

Алена Владимирскаяоснователь проекта «Антирабство», на своей странице в Facebook рассказала о спасении перспективного стартапа.

— Через несколько дней профильные СМИ напишут: один из стартапов поднял раунд. И будут правы. А я сейчас вам расскажу, как это было.

Жил-был потенциально очень сильный проект. С хорошими клиентами. С интересным и востребованным продуктом. Но со слишком неопытными фаундерами.

Фаундеры сделали крутой продукт и он «попер». Но попер он не просто так, а потому что продавали его втрое ниже рыночной цены большим корпоративным клиентам. Да еще и кучу фишек бесплатных наваливали. Спрос, естественно, был бешеный. Клиенты стояли в очередь.

Но внедрение каждого продукта требовало времени и сил. И уходило в глубокий минус.
Фаундерам казалось, что не страшно, потому что у проекта были инвестиции. Но спрос на продукт становился все больше, от этого убыток генерился все сильнее. А фаундеры нанимали все больше людей, чтобы этот спрос обслужить. Инвестиции таяли на глазах

— Фигня, — говорили фаундеры, сейчас много клиенты заплатят. 

Но у них были большие корпоративные клиенты, которые платят месяцы, а то и годы спустя.

— Фигня, — говорили фаундеры. — Мы считаемся одним из самых крутых стартапов. Нам раунд дадут. Но переговоры по раунду задерживались: венчур не говорил нет, но и не спешил. И вот случился день, когда стартап впервые не выплатил зарплату.

— Ничего страшного, — сказал фаундер. — Нам через неделю заплатит клиент.

— Ок, сказали сотрудники. И стали ждать.

Прошел еще месяц. И снова нет зарплаты

— Сейчас нам заплатят, я договорился, — говорит фаундер.

— Гм, ну ок, но не ок, — сказали сотрудники и стали смотреть на сторону.

А на третий месяц сотрудники, конечно, сказали «Ок», но стали срочно писать резюме. И так в Антирабстве оказалась целая команда людей из этого стартапа. Они пришли с установкой: в проект верим, уходить не хотим, но кушать хотим. Поэтому давайте посмотрим, что еще есть из вакансий, потому что если уж и в следующем месяце не заплатят, тогда мы будем искать работу.

И тут (не поверите, но шарик земной маленький) в Антирабство приходит... один из частных инвесторов стартапа. По совсем другой причине — хочет работу поменять. Он миноритарий, за ситуацией в стартапе не следит, но гордится им очень и считает, что в горизонте 3-5 лет выйдет оттуда с коэффициентом в 100.

Я, офигев, рассказываю, что его вложение сейчас дохнет. И, что самое ужасное, об этом знает рынок и кровожадно ждет, чтобы с деньгами в стратапе было совсем плохо. причем, сознательно не инвестирует.

Почему? Да все просто.

Один из клиентов этого стартапа — крупный бизнес, который хочет такую платформу себе. И ему платформа уже задолжала. И есть шанс сейчас подождать, пока все станет совсем плохо, и тупо забрать ее с частью команды за долги. Благо ждать осталось месяц-два.

А другая часть венчура не инвестирует, потому что считает, что у проекта есть какой-то скрытый баг. Логика простая — если это просто кассовый разрыв, а клиенты в очередь стоят и продукт хороший, то почему инвесторы первой волны его не спасают, сделав займ на покрытие кассового разрыва. Человек все это слушает, офигевает, говорит «Я вернусь по вопросам своего трудоустройства через неделю» и уходит.

А через 3 дня приходит смска (цитирую дословно): «За сутки нашел инвестора. Спасибо вам, так как именно после вашего тревожного сигнала я напрягся, влез в ситуацию и понял размер беды. Проведем допэмиссию, встретимся с ключевыми сотрудниками и дадим вводные. Надеюсь, проект после жесткой встряски перейдет к планомерному развитию продукта плюс качественному сопровождению существующих клиентов. А там спокойно будем со стратегами говорить».

В общем, через несколько дней в СМИ фаундер будет рассказывать, как он целенаправленно поднимал инвестиции. Как к нему очередь желающих стояла. Как проект грамотно стратегически развивается. И все, включая и меня, будут его поддерживать и помогать.

Все хорошо, что хорошо заканчивается (ну в этом случае продолжается). Но забавно, что изнанка у инвестиций такая: три собеседования о работе, один звонок и две смски.

Теги: бизнес, мнение, стартап

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.