Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Непубличный сотрудник МИДа: что известно о новом помощнике Путина?

В пятницу 12 августа в Кремле произошли серьезные перестановки на местах. Президент РФ подписал указ об освобождении от должности Сергея Иванова. На его место был назначен Антон Вайно.

Руководитель администрации президента Сергей Иванов был назначен на другую должность следующим указом. Как ранее писал DK.RU, Иванов стал спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Должность руководителя администрации перешла в руки человека непубличного – Антона Вайно. РБК публикует о нем несколько фактов.

В непосредственной близости от Владимира Путина Антон Вайно работает вот уже 13 лет. Раньше он работал в структурах МИДа.

«Его работа в протоколе, аппарате правительства, а затем в Кремле была непубличной, но аппаратно очень весомой», - пишет издание.

Антона Вайно называют выходцем из советской партийной элиты. Сам он родился в Таллине, в качестве учебного заведения выбрал МГИМО и после его окончания работал в посольстве России в Японии. Отец Антона Вайно занимает должность на АвтоВАЗе, является президентом по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АвтоВАЗ» и членом правления автогиганта. Дед нынешнего руководителя администрации был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Эстонской ССР.

Чем занимался Антон Вайно?

Антон Вайно не попадал в поле зрения СМИ, несмотря на то, что вплотную работал с администрацией президента, был заместителем главы администрации Путина и занимался по большей части документооборотом и различными кадровыми вопросами. В правительстве в зону ответственности Вайно входили вопросы, касающиеся протокола премьер-министра Дмитрия Медведева. Мало того, после ухода Вячеслава Володина в Кремль в конце 2011 года вплоть до назначения нового правительства Вайно возглавлял аппарат правительства.

Хорошие связи и рекомендации

Комментируя отставку Сергея Иванова, Владимир Путин отметил: желание заняться чем-то другим возникло у Иванова самостоятельно, как и желание оставить после себя преемника. Этим преемником и стал Антон Вайно. Эксперты отмечают: его назначение может помочь и без того неплохим отношениям правительства и администрации президента. Дело в том, что близок он обеим структурам.

Кстати, по данным РБК, кандидатура Антона Вайно на должность руководителя администрации президента обсуждалась не в самое последнее время. Первые разговоры об этом начались около года назад. Уже тогда Антона Вайно называли хорошим кандидатом на указанную должность, потому что именно он занимался различной технической работой президентской администрации.

Кандидатуру Антона Вайно поддерживал не только Сергей Иванов, но и Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха», с которым у Вайно сложились хорошие отношения благодаря отцу.

«Вайно также близок с главным управляющим директором «Роснефти» и бывшим вице-премьером Игорем Сечиным», - сказал РБК знакомый Сечина.

По словам бывшего руководителя управления по внутренней политике Кремля Олега Морозова, Антон Вайно отличается сдержанностью и корректностью в решении даже самых сложных вопросов.

«Он из тех, кто не допускает ошибок. Потрясающе работоспособен. Великолепно знает всю политическую и управленческую элиту страны. Президент знает, что делает», — отметил Морозов.

Михаил Виноградов, глава фонда «Петербургская политика» считает: назначение Антона Вайно – это попытка Владимира Путина подпустить к себе ближе более молодое поколение, однако чтобы Вайно смог закрепиться и удержаться в новом кресле, ему придется утверждаться и показывать, что у него есть право голоса.

«Я думаю, что это продолжение некоего процесса: сначала уволили [экс-главу РЖД Владимира] Якунина, потом [бывшего директора ФСО Евгения] Мурова, потом [бывшего главу ФСКН] Виктора Иванова, вот теперь уволили Иванова. Просто от состава, который привел с собой Путин в 2000 году, он сейчас решил отказаться. У меня такое ощущение, что за этой четверкой последуют еще какие-то люди. Связано это с очень простой вещью: он очень боится «брежневизации». Если Путин будет в окружении 65–70-летних людей, то воспоминание о Брежневе с его командой останется в сознании масс. Cтарые друзья останутся старыми друзьями, с ними можно даже глухаря поесть, но уже без иерархических отношений: это просто друзья. Я думаю, что он набирает сейчас новую команду и появление Вайно — это то же самое, что появление Дюмина и других силовиков, которые пришли на свои посты», - подтверждает мнение Виноградова Игорь Бунин, директор Центра политических технологий.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.