Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Нет коновязи — будет штраф». Уральские предприниматели пожаловались на абсурдные проверки

Российская экономика теряет 4 трлн руб. в год на неэффективном контроле. Свердловские промышленники рассказали, что нужно изменить при реформе контрольно-надзорной деятельности.

Абсурдные и невыполнимые требования, многочисленные и некомпетентные проверяющие, которые противоречат друг другу, устаревшие нормы законодательства — эти вопросы обсудили участники расширенного заседания президиума свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Представители уральских предприятий предлагают в рамках федеральной реформы контрольно-надзорной деятельности, которая была запущена в 2016 г. и должна завершиться к 2025-му, сократить количество надзорных органов с 50 до двух и серьезно пересмотреть устаревшие требования к бизнесу, пишет Znak.com. Что сегодня мешает предпринимателям вести свою деятельность?

Установка «обязательно найти нарушение в ходе проверки»

Как заявил вице-президент СОСПП Михаил Черепанов, в ходе реформы хотелось бы принципиально изменить философию надзора. По его мнению, проверяющие должны не искать нарушения любой ценой, а работать на партнерских началах с профилактикой нарушений. Его в этом поддержали представители екатеринбургского бизнеса. 

Я неоднократно сталкивался с такой фразой пришедших контролеров — давайте договоримся, на сколько вас штрафовать, потому что без штрафа мы с проверки уйти не можем. Для руководителя это самая коробящая фраза, означающая неотвратимость несправедливого наказания. С этим надо бороться, — цитирует издание директора АО «СМАК» Владилена Фуфарова

Избыточность проверок

По словам исполнительного вице-президента союза Татьяны Кансафаровой, 20% предпринимателей считают, что ситуация с проверками ухудшается — их становится больше. Она предложила создать вместо 14 региональных органов контроля один. 

Вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов согласился с тем, что избыточный надзор негативно отражается на экономике России — в год она теряет из-за этого около 4 трлн руб., но отметил, что в регионе в прошлом году количество проверок сократилось на 30%, а в этом — на 22%. 

Представители прокуратуры заявили, что регулярно контролируют количество проверок, исключают незаконные визиты из планов и привлекают проверяющих к ответственности вплоть до уголовной. О снижении проверок в четыре раза отчитался представитель Роспотребнадзора Дмитрий Козловских, при этом он отметил, что количество жалоб на бизнесменов выросло в 2,5 раза. Но, судя по данным соцопроса СОСПП, бизнес позитивных изменений, отраженных в статистике, пока не заметил. 

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вообще предложил снизить количество проверяющих органов с 50 до двух. Одна контролирующая служба, по его мнению, должна заниматься безопасностью человека, другая — безопасностью производства. 

Противоречивые, абсурдные и устаревшие требования проверяющих органов 

Без ревизии норм законодательства снизить нагрузку на предпринимателей невозможно, считают представители бизнеса и СОСПП. 

Татьяна Кансафарова в качестве примера абсурдного требования проверяющих рассказала о прописанной в правовых актах норме, согласно которой в мостовом кране (в цехе электролиза) должен быть люк для аварийной эвакуации машиниста.

Но если кран — это робот, люка там не может быть физически. Тем не менее это нарушение. Я понимаю, что [контролирующие ведомства также] зарегулированы, но хотелось бы гибко какие-то варианты искать, — подчеркнула она. 

Уполномоченная по правам предпринимателей Елена Артюх отметила, что в чеклистах Роспотребнадзора, которые действуют с 2018 г.,  из 93 параметров проверки предприятий общественного питания выполнимы только 36. Остальные требуют пересмотра. 

Представитель минэкономики РФ Константин Никитин привел в качестве примера еще более странную норму:

Есть правила строительства скотомогильников. В 1994 г. главный ветврач установил эти правила, в них написано: рядом с могильником обязательно должна быть коновязь, чтобы привязать коня. Если там этого нет, может  прийти муниципалитет и оштрафовать. Мы с Роспотребнадзором, к нашему удивлению, состоим в дискуссии по этому поводу, но, наверное, коновязь — не самое важное требование. 

На этой неделе СОСПП планирует все собранные на заседании предложения передать в профильные органы власти и Российский союз промышленников и предпринимателей, чтобы замечания уральского бизнеса были учтены в ходе федеральной реформы. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.