Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Нет ни минуты? Пора что-то менять. Восемь способов найти время на рабочей неделе

Нет ни минуты? Пора что-то менять. Восемь способов найти время на рабочей неделе
Иллюстрация: pixabay.com

Жизнь в состоянии постоянного цейтнота стала привычной для огромного числа людей. Но это не означает, что такой ритм жизни нормален и не вредит здоровью. Решение может быть проще, чем кажется.

Недели пролетают за неделями, так что вы их даже не замечаете?  Успевать работать и жить все сложнее? Восемь советов от Enterpreneur могут помочь.

1. Поменяйте время пробуждения

Начинайте утро с дел. Если вы обычно встаете в 7, поставьте будильник на 6:30 и используйте лишние минуты с пользой.

Вы удивитесь, сколько всего можно сделать благодаря дополнительным тридцати минутам. За это время можно помедитировать, сделать зарядку, почитать, что-нибудь написать. Да и просто спокойно начать день. Если хотите, можете заняться с утра планированием дня.

2. Не хватайтесь то за одно, то за другое дело в течение дня

Для улучшения концентрации ученые советуют уменьшить количество отвлекающих факторов. Все вокруг так и борется за ваше внимание, но вы должны тратить драгоценное время только на одну задачу. Чаще всего люди отвлекаются на проверку уведомлений. Лучше отключите их и проверяйте почту один раз в день.

3. Избавьтесь от email-зависимости

Вы не поверите, сколько у вас появится дополнительного времени, если вы отучите себя постоянно проверять почту. Email-зависимость — настоящая болезнь современности, которая уничтожает ваше время. Наверняка каждый день вы получаете множество писем — не нужно на каждое из них отвечать, тем более моментально.

Писательница Джоселин Глей в свое книге «Email-уборка» пишет, что всякий раз, когда вы проверяете почту, вам кажется, что вы продуктивны, но на самом деле это не так. Выделите себе конкретное время, в которое вы будете проверять почту и отвечать на письма. Например, три раза в день — утром, в обед и в конце рабочего дня.

4. Ограничьте количество социальных взаимодействий в сети

В социальных сетях кому-то постоянно что-то от вас нужно. Из-за этого вы можете потратить целый день на то, чтобы всем ответить. Заведите себе правило: проверять соцсети только в определенное время. Можете даже отключить все уведомления на мобильном во время работы.

Всякий раз, когда вы достаете телефон, чтобы проверить ленту в соцсетях, в вашем мозгу просыпается желание сделать это снова и снова, из-за чего вы постоянно отвлекаетесь от дел.

5. Сосредоточьтесь на одной задаче

Если вам нужно сосредоточиться на конкретной задаче, ограничьте себе время на ее выполнение. Установите четкий дедлайн в списке дел и занимайтесь каждым по порядку. Одновременное выполнение нескольких задач не повысит эффективность.

Писатель Гэри Келлер в своей книге «Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха» сказал, что для успеха нужно преследовать одну цель.

Лучше выполнять меньше задач более эффективно, чем заниматься несколькими делами сразу с побочными эффектами, — написал он.

6. Станьте проактивным

Не позволяйте другим людям вмешиваться в ваше рабочее расписание, а сторонним событиям определять ваш график. Иначе получится, что вы выполняете чужой список задач, а не свой.

Проактивный человек сам распоряжается своим временем и самостоятельно планирует расписание.

7. Поделите время на отрезки

Вы удивитесь, когда узнаете, сколько времени тратите впустую, если не выставляете дедлайн для выполнения задач. Если вы будете делить свой рабочий график на временные отрезки, то перестанете отвлекаться, прокрастинировать и заниматься бесполезным выполнением нескольких дел одновременно.

8. Планируйте день заранее

Потратьте несколько минут в конце рабочего дня на то, чтобы составить план на завтра. Запишите от трех до пяти самых важных задач, которые вам нужно выполнить. Лучший способ перестать отвлекаться на ненужное — это установить себе правила.

Теги: управление временем, лайфхаки, личностный рост

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.