НГУ обогнал почти все российские вузы по критерию представленности в интернет-пространстве

Согласно рейтингу, составленному Webometrics в январе 2014 года, Новосибирский государственный университет стал третьим после МГУ и СпбГУ по индексу цитирования.

Всего в мировой рейтинг Webometrics-2014 включено 22 тысячи высших учебных заведений мира, НГУ находится на 750 строчке,эта позиция оказалась на 50 строчек выше, по сравнению c предыдущим выпуском рейтинга. Из российских вузов НГУ обогнали только Московский государственный университет, занявший первое место, и Санкт-Петербургский государственный университет, оказавшийся вторым. 
 
Webometrics публикуется с 2004 года два раза в год, рейтинг анализирует представленность вузов в интернет-пространстве – число внешних ссылок на сайт вуза, число индексируемых страниц и индекс цитирования. 
 
В 2013 году благотворительный фонд Владимира Потанина включил НГУ в пятерку ведущих вузов страны по общему уровню интеллекта и эрудиции отличников вузов (по результатам тестирования отличников). Также в расчет принимались степень восприимчивости студентов к новому и уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе.
 
«Деловой квартал» решил вспомнить известных новосибирских бизнесменов – выпускников НГУ и узнать, как изменилось за годы их мнение о вузе. 
 
«При всей моей любви к вузу, поздравляю, конечно, но думать нужно о трудоустройстве будущих выпускников, а не о месте в рейтинге. У университета достаточно много проблем. Материально-духовная база с 1980-1990х годов сильно изменилась, и сегодня есть много вопросов, как развивается система вузовского образования. Я сомневаюсь, что профессиональный уровень выпускников НГУ соответствует потребностям сегодняшнего рынка", – поделился мнением управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков и добавил, что не брал бы безоговорочно на работу выпускника НГУ. 
 
Сегодня – считает Дьячков –  выпускники НГУ интересны больше Технопарку Академгородка, нежели большим компаниям, работающим в городе. 
 
«Это некоторая проблема герметичности среды, в которой учатся студенты НГУ. Раньше студент мог вырваться из нее за счет Академических институтов, а сегодня существует отрыв среды от потребителей реального рынка», – уверен выпускник НГУ.
 
Противоположную точку зрения высказал директор шоколадной фабрики «Шоколадное дерево» Сергей Репников, выпускник ФМШ и экономического факультета НГУ. Репников считает, что не добился бы того, что имеет сейчас, если бы поступил в омский СибНИИСХ, который прочили ему родители. 
 
«Мне нравится университет, я никогда не слышал, по крайней мере, в те годы, когда я там учился, чтобы можно было поступить туда, например, за взятки. Я был членом сборной университета по греко-римской  борьбе, благодаря чему смог посмотреть страну – нас часто отправляли на разные соревнования. У нас в вузе учились такие выдающиеся люди, как Леонид Конобеев – генеральный директор  «Катрена», Игорь Ким у нас был звездой, Бекарев – "Сайентифик Фьючер менеджмент", Игорь Беневаленский – клуб «Атлант», директор сети «Быстроном» Тимофей Герасько, Владимир Назаров – «Желдорэкспедиция» и много еще кто, это только навскидку сразу вспоминаются. Для меня выпускник Универа – это показатель, влияющий на доверие к человеку, с которым можно сотрудничать. Я рад, что рейтинг растет, что есть в Академгородке Технопарк, где задействованы студенты и выпускники вуза. Это очень здорово, что он идет вперед», – считает сергей Репников. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.