Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии
Автор фото: Антон Сметанин. Иллюстрация: DK.RU

«Надоели интриги». Елена Бондарева ушла из крупной корпорации, чтобы открыть свою фитнес-студию в уникальной нише. Окупаемость «ВыКРУТасов» пока не достигнута, но драйва хватает.

Текст подготовлен по материалам портала It's My City. Совместный проект IMC и банка для предпринимателей «Точка» (входит в ФГ «Открытие»)

Мода на сайклинг – смесь танцев и занятий на велотренажере – появилась в начале нулевых, когда в Нью-Йорке открылась первая студия SoulCycle. Сейчас это уже целая сеть, доходы которой увеличиваются с каждым годом.

Сайклинг медленно, но верно добирается до России. Осенью 2015 г. в Москве почти одновременно открылись сразу три студии, одну из них, LifeCycle, запустила дочь известного российского модельера Галина Юдашкина. Но если в столице рынок постепенно заполняется, то на Урале конкурентов у «ВыКРУТасов» до сих пор нет. 

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии 1

Олимпийский старт

Все началось весной 2014 г., когда Елена Бондарева приняла непростое решение – уволиться из крупнейшей международной кадровой компании Adecco Group, в которой проработала операционным директором по России четыре года. Елена давно задумывалась о собственном бизнесе, но дальше обсуждений дело не шло. Высокая зарплата, служебный Mercedes, медстраховка, бесплатная сотовая связь – отказаться от стабильной жизни и преференций, которые иностранные компании предлагают своим сотрудникам, было трудно. Возможно, Елена бы до сих пор работала в Adecco, если бы не Олимпийские игры

В январе 2013 года Adecco стала официальным партнером Олимпийских игр в Сочи. Компании предстояло выполнить амбициозную задачу – в сжатые сроки найти и нанять 5 тыс. человек, которые обеспечат бесперебойную работу олимпийских объектов на время игр. Елена присоединилась к проекту в октябре, чтобы ускорить процесс и закрыть наметившиеся к тому моменту пробелы. Она создала новую команду, новую систему отчетности и контроля. Менеджерам приходилось работать по 12 часов в сутки. Всего за три месяца команде удалось добиться результата, в который не верил даже генеральный директор. 

«Проект с Олимпийским комитетом стал для меня той самой экстренной ситуацией, после которой очень трудно вернуться к ежедневной рутине, – вспоминает Елена. – Я почувствовала усталость, опустошенность, и приняла решение покинуть компанию. Мне нужно было отдохнуть, провести время с семьей и решить, что делать дальше. Да, работа в корпорациях дает стабильный заработок, но чем выше уровень твоей должности, тем больше вокруг политики и интриг. Тратить на это лучшие годы мне не хотелось». 

Первым делом Елена решила привести себя в форму и записалась в фитнес-центр World Class. Уже через несколько месяцев приняла участие в межклубном соревновании, проплыв 50 метров вольным стилем и заняв первое место в своей возрастной группе. Следующим этапом стал забег на 10 км. В этот раз на медаль она не претендовала. Просто хотела доказать себе, что сможет пробежать дистанцию без остановки. 

«После соревнований вдруг возникла шальная идея – попробовать себя в Ironman, – рассказывает Елена. – И хотя мой последний велосипед назывался «Лёвушка» и я вообще не умела на взрослом велосипеде кататься, – решилась! Для начала попробовала преодолеть олимпийскую дистанцию – укороченный вариант Ironman (1,5 км плавание, 40 км велогонка и 10 км бег. – Прим. IMC)». 

Летом 2014 г. Елена начала готовиться к «Олимпийке». Для начала нужно было научиться заново ездить на велосипеде. Занятия проходили в парке Маяковского. Там же, в прокате, Елена взяла свой первый взрослый велосипед. 

Ранней осенью в Екатеринбурге выпал снег, и заниматься на улице стало невозможно. Дальше было два варианта. Первый – купить специальный станок, на который поставить велосипед и крутить педали дома. Второй – отправиться в сайкл-зону фитнес-клуба. Елена выбрала второе. 

Формула успеха

Занятия на сайклах шли по полтора-два часа в день. Елена хотела нагружать не только мышцы, но и голову, и стала искать новую информацию о подготовке к триатлону и тренировках. Так она наткнулась на историю успеха американского проекта SoulCycle. На тот момент аналогов мегапопулярных в США сайкл-студий в России не было, и Елена решила, что что-то подобное обязательно должно появиться в Екатеринбурге. 

«В этой формуле мне показались привлекательными три вещи. Первое – кардиотренировки, которые очень полезны, но не любимы людьми, – перечисляет хозяйка «ВыКРУТасов». – Второе – энергия и эмоции. Это то, что делает скучные кардиотренировки веселыми и быстрыми. Третье – студийный формат, когда нет ничего лишнего. Человек получает необходимую нагрузку всего за час занятий, принимает душ и бежит по своим делам». 

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии 2

Название для студии Елена придумала не сразу. На рынке фитнеса уже было много англоязычных вариантов со словом Fitness или Fit. Но ни одно из них не оставалось надолго в памяти. Елене хотелось найти русское слово, которое бы цепляло слух. Так появились «ВыКРУТасы» – слово, созвучное «крутить». Оно надолго застревало в голове и вызывало эмоции. А эмоции, как позже поймет Елена, в «ВыКРУТасах» – это самое главное.

Бизнес-план «ВыКРУТасов» был готов в декабре 2014 года. Елена не сомневалась в успехе проекта и показала «экономику» мужу.

Вообще-то Дмитрий – человек весьма консервативный и не склонен к авантюрам, особенно в кризис. Но, во-первых, цифры говорили, что бизнес может приносить реальные деньги (Елена рассчитывала выйти в ноль через шесть месяцев). Во-вторых, он хорошо знал характер жены, которая всегда добивается цели. 

Покупать сайкл-тренажеры Бондаревы решили в декабре 2014 г. – в разгар кризиса, когда поставщики оборудования не знали, по какой цене его продавать. Предугадать курс доллара и евро было невозможно. Купить тренажеры по выгодной цене помог случай и старые связи. Елена узнала, что ее давняя знакомая теперь живет в США, а ее муж занимается поставками фитнес-оборудования. Как раз в это время он отправлял в Россию партию сайкл-тренажеров на продажу.

Искать помещение для сайкл-студии Елена начала в декабре 2014-го, но найти подходящий вариант удалось только весной 2015-го. Она уже почти отчаялась, когда случайно увидела вывеску «Аренда» на Горького, 53. Главной проблемой стал цокольный этаж – с бетонным полом, с бетонными стенами, заваленный стройматериалами и старой мебелью. Пришлось переделывать помещение с нуля. 

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии 3

Пока шел ремонт, Елена продолжала обдумывать концепцию. Главный вопрос – чем ее студия будет отличаться от обычных сайкл-зон в фитнес-клубах. Хозяйка «ВыКРУТасов» решила, что у нее должна быть уникальная команда тренеров, идеально просчитанная методика тренировок и единственная в России компьютерная программа, которая не только погружает велогонщиков в виртуальную реальность, но и выводит аватары участников гонки на экран, считывает физические показатели клиентов и позволяет видеть результаты в реальном времени. 

Елена связалась с компанией Spivi – американским разработчиком программ для сайкл-студий. Работает система так: в каждом тренажере есть передатчик, который подает информацию о частоте вращения педалей на сервер. На огромном экране появляется компьютерная велогонка, в которой участвуют все, кто крутит педали в зале. 

Каждому клиенту выдается датчик пульса, данные с которого также считываются специальным устройством и выводятся на экран. В конце тренировки спортсмен видит свои результаты: расстояние, потраченные калории, пульс и место в общем зачете.

Сейчас в студии два основных направления сайкл-тренировок – Sport и Disco. Sport – это 45-минутная гонка без перерыва. Велогонщики едут сидя, стоя, с ускорениями по равнине, тяжело в холмы и еще тяжелее в горы. 

Цель Disco – показать, что на велотренажере можно не только крутить педали, но и танцевать. На этой тренировке нет экранов и датчиков пульса, зато есть зеркала, сумасшедшая энергетика и работа с гантелями на верхнюю часть тела.

Для тех, кто хочет сочетать сайклинг с обычными групповыми тренировками, растяжкой или, например, йогой, в «ВыКРУТасах» есть фитнес-зал. Друзья из фитнес-индустрии убедили Елену, что делать моно-студию, как в США, рискованно.

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии 4

Сайкл-гуру

Хорошие тренеры – главная проблема всех фитнес-студий. Елене повезло: еще на старте она заручилась поддержкой обладателя звания «Лучший сайкл-инструктор-2010» Евгения Макарова. 

Евгений пришел в фитнес из профессионального спорта: 20 лет он занимался легкой атлетикой, трижды становился чемпионом Свердловской области. После окончания карьеры начал ездить на велосипеде – просто так, для себя. Но со временем настолько полюбил велосипед, что снова вернулся в профессиональный спорт – уже в качестве велогонщика. 

Сейчас Евгений обучает тренеров для работы в «ВыКРУТасах». Занятия длятся два месяца. В конце курса будущий инструктор сдает теоретические и практические экзамены и только после этого допускается до занятий с группой. 

Одно из главных требований к кандидатам – харизма. В первую очередь человек должен быть шоуменом, и только потом – спортсменом.

– Задача фитнес-инструктора – передать людям позитивные эмоции во время тренировки. На фитнес приходят не только для того, чтобы похудеть или набрать мышечную массу. Поэтому для меня важно, чтобы тренер хотел делиться своей энергией и радостью с клиентами, поднимать им настроение. Каждый, кто приходит на занятие, должен чувствовать, что с ним работают индивидуально. Даже если в группе 20 человек. Я учу этому других тренеров. 

Одна за всех

«ВыКРУТасы» начали работать 28 сентября 2015 года. Уже в первые дни после запуска Елена почувствовала на себе один из главных минусов маленького бизнеса – очень многие вещи ей пришлось делать самой. Возить полотенца в прачечную, раздавать визитки студии у метро на улице и в офисах… Хозяйка «ВыКРУТасов» до сих пор сама ведет все социальные сети, каждый день проводит в студии и часто отвечает на вопросы клиентов у ресепшен. 

– Пока речи о том, чтобы нанять сотрудников, которые делали бы все это за меня, не идет. Дело не только в экономии. Бизнес в стадии становления очень важно контролировать самой. Пройти на собственном опыте все процессы, понять все нюансы и тонкие места, чтобы потом эффективно управлять. Да и отдать свое детище в чужие руки я пока не готова. 

Ничего лишнего: опыт создания первой на Урале сайкл-студии 5
Сейчас в "Выкрутасах" работают пять тренеров сайкл-зала, пять тренеров фитнес-зала, три администратора и управляющий

С декабря 2014 г., когда Елена писала свой бизнес-план, многое изменилось. Кризис дал о себе знать, и прогнозы по окупаемости, которые она делала год назад, не оправдались. Пришлось признать: выйти в ноль через шесть месяцев не удалось. Планку пришлось опустить до 12 месяцев. На деле это означало, что ее мужу Дмитрию придется и дальше вкладывать в дело семейные деньги. 

– После того, как мы с мужем посмотрели экономику, у него возник вопрос – а нужно ли продолжать заниматься этим дальше? Это был очень трудный момент в моей жизни. Я поняла, что переоценила свои возможности. Решила, что подвела свою семью. Я не знала, как выходить из положения и что делать дальше. И хотя никто меня не упрекал, иногда повисало молчание, которое я волей-неволей воспринимала на свой счет. Часто за красивыми картинками стоят бессонные ночи, слезы сожаления. Мне не стыдно признаться, что бывают периоды, когда особенно сложно… Но берешь себя в руки – и в 9 утра на работу. 

В 2015 г. Елена не стала вносить серьезные коррективы в ценовую политику. Изменения произошли только один раз – в меньшую сторону. Так она надеялась привлечь новых клиентов. Ценовая политика – вообще одна из самых важных составляющих бизнес-модели «ВыКРУТасов». Здесь нет системы годовых клубных карт. И вот почему. 

По мировой статистике, человек, у которого есть годовая клубная карта, в среднем ходит в клуб пять раз в месяц. Елена не хотела, чтобы клиент платил за неиспользованное время. Поэтому в «ВыКРУТасах» продают одну тренировку или пакет. Чем больше тренировок в пакете, тем дешевле стоит занятие. Первая тренировка – бесплатно. Если не понравится, можно просто больше не приходить. 

Едем дальше 

В скором времени «ВыКРУТасы» ждут изменения. Сайт студии станет еще более удобным, плейлист для тренировки Disco будет обновляться каждый день, появятся новые программы. Но самое главное – тренировки будут давать клиентам еще больше положительных эмоций. 

– Если сравнить наших тренеров с тренерами групповых программ в других фитнес-клубах Екатеринбурга, наверное, уже сейчас они будут на голову выше большинства. Но цель – прийти к типичной для Америки и теперь уже для Москвы ситуации, когда 30–50 мест в зале на тренировке у отдельных инструкторов заняты на неделю вперед. Случается это только тогда, когда харизма и профессионализм тренеров настолько высоки, что клиенты буквально влюблены в них. Я понимаю, как это должно быть в идеале, я знаю, как это можно сделать, но процесс занимает больше времени, чем я рассчитывала. 

Главное, что поняла Елена за год работы, – люди готовы ходить в моностудию. Формат фитнес-клуба, где есть только сайкл, но нет тренажерки, подходит не только для США и других стран, но и для России.

Теперь, если сбудутся все прогнозы и в студию придет еще больше клиентов, не исключено, что уже в 2017-м в Екатеринбурге или в одном из уральских городов появятся еще одни «ВыКРУТасы». 

Текст: Ирина Варкентин. Фото: Антон Сметанин, Дмитрий Здомский. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.