Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Два отчета о крушении Boeing: чем отличаются версии России и Нидерландов

Эксперты из Нидерландов подтвердили версию экспертов «Алмаз-Антей», однако не стали говорить с какой территории была выпущена ракета: с подконтрольной Киеву или ополчению.

Совет безопасности Нидерландов опубликовал свой окончательный итоговый отчет со своей версией о причинах трагедии МН17 на Украине. Именно под руководством Совета безопасности 15 месяцев велось расследование произошеднего. 

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов. Украина заявила, что самолет сбили ополченцы, но они в ответ отметили, что у них нет средств, с помощью которых они могли бы это сделать.

Версия Нидерландов

Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что продолжительное расследование экспертов крушения малайзийского Boeing МН17 позволяет сделать выводу, что самолет был сбит ракетой 9М38, передает РИА Новости.

«Международное расследование причин катастрофы продемонстрировало, что рейс MH17 потерпел крушение в результате взрыва ракеты 9М38, произошедшего снаружи самолета слева от кабины пилотов», — заявил Йустра.

Однако в итоговом отчете не говорится, кто контролировал территорию, с которой произошел выстрел. Также отмечается, что ракета взорвалась слева от самолета. 

Напомним, что эксперты Bellingcat рассмотрели все версии произошедшего на Украине крушения самолета и пришли к выводу, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной ополчению.

Версия "Алмаз-Антей"

Отчет специалистов из Нидерландов, во многом, совпадает с версией концерна «Алмаз-Антей».

Российский производитель ЗРК «Бук» концерн «Алмаз-Антей» также распространил свой отчет.

Согласно выводам экспертов концерна, ракета по Boeing была выпущена с территории, контролируемой украинскими силовиками. Отмечается, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины (ВСУ) — населенного пункта Зарощенское.

Все данные расследования «Алмаз-Антея» были переданы Нидерландам, включая подробную информацию о зенитно-ракетных систем 9M38 и 9М38М1 (технические, полетные и баллистические характеристики, параметры запуска, алгоритмы, управляющие детонатором и характеристики самой боеголовки). 

Основатель сайта расследовательской журналистики Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что первый доклад, представленный «Алмаз-Антеем», — очевидная попытка отвлечь внимание от настоящего доклада. Самое интересное тут — как старательно они замалчивают тот факт, что этот доклад немного отличается от их предыдущего доклада.

«Что касается экспериментов, проведенных «Алмаз-Антеем», — то это просто демонстрация для СМИ, причем рассчитанная только на российскую аудиторию. Это просто смешно: они показывают пару взрывов и графиков, но эти взрывы и графики ничего не значат, не имеют никакого смысла», - заявил Элиот.

Мнение российских властей

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил Интерфаксу, что опубликованный во вторник доклад носит предвзятый характер.

«Россия будет готова предоставить всю совокупность данных, фактов и оценок, которые есть в нашем распоряжении, на основании которых мы говорим о том, что расследование, результаты которого были опубликованы сегодня, носило предвзятый характер», - сказал он/

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что доклад нельзя назвать объективным, поскольку российская сторона не была задействована в расследовании.

Он отметил, что это расследование нельзя назвать «объективным и всеобъемлющим».

Киев рассчитывает на завершение уголовного расследования крушения малайзийского лайнера Boeing в Донбассе в феврале.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.