Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Никаких нецелевых доходов: госкомпаниям запретили складывать субсидии на депозиты

Правительство лишило госкорпорации и госкомпании возможности зарабатывать на полученных для строительства средствах. Организации вкладывали деньги под проценты вместо необходимых инвестиций.

Госкомпании теперь не могут размещать на банковских депозитах субсидии, которые выделены на капитальные цели, постановило правительство. Как пишет РБК, полученные средства не должны размещаться на депозитах, «а также в иных финансовых инструментах», также на них нельзя покупать валюту и перечислять в уставные капиталы других организаций. Запрет распространяется в том числе на «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и «Автодор» — по закону они являются некоммерческими организациями. Минфин давно жаловался, что многие госкорпорации размещают деньги под проценты и фактически не используют их. 
Вот когда акционерные общества и госкорпорации получают большие средства и в течение длительного времени не используют их, размещают на депозитах, вот на это нужно прежде всего обратить внимание, — сетовал в 2015 г. замминистра финансов Алексей Лавров. 
Субсидии госкомпаниям искажают конкурентную среду и не помогают достигать цели инвестиционной политики, отмечали в Минфине. Два года назад активисты ОНФ жаловались Владимиру Путину, что средства, выделенные на развитие особых экономических зон, вместо инвестирования прокручивают в банках. Впрочем, акционерные общества, полностью принадлежащие государству, смогут по-прежнему направлять полученные средства на депозиты. 
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.