Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Никому ничего не должен: 30 разрушительных привычек, о которых стоит забыть уже к 30 годам

Никому ничего не должен: 30 разрушительных привычек, о которых стоит забыть уже к 30 годам
Иллюстрация: pixabay.com

Покупка кофе по утрам, пятничные вечеринки, периодические занятия в спортзале и отсутствие денег в конце месяца. Жить в таком стиле можно совсем недолго, и понять это нужно к 30 годам.

Нам часто говорят, что нужно лучше питаться, больше работать и пить меньше алкоголя, но как часто мы делаем сознательные усилия, чтобы изменить наш образ жизни? Достижение 30 лет — это идеальное время, чтобы оглянуться на собственную жизнь и определить области, которые требуют изменений ради  более длинной и насыщенной жизни.

Business Insider опросил сотрудников издания, недавно отметивших юбилей или приближающихся к нему, и составил список из 30 привычек, от которых стоит избавиться в 30 лет.

1. Жить на выходных

По словам Гарри, помощника редактора по распределению в BI UK, лучший способ прекратить это — планировать конструктивные вещи в будние дни.

Меган, офис-менеджер и координатор по персоналу BI, добавляет: «Найдите правильное хобби. Хорошо делать что-то вне работы и общаться с друзьями... особенно без применения компьютера».

Независимо от того, вступите ли вы в местный книжный клуб или запишитесь в бассейн, отдых в нерабочее время может приносить массу удовольствия.

2. Следовать супермодным трендам

«До того, как мне исполнилось 30 лет, я приняла решение прекратить покупать одежду, которая на короткое время стала модной», — рассказала Business Insider Лаура, операционный директор из Лондона. — Это означает, что больше я ничего не покупаю в Zara! Я уже отказалась от H&M и Primark. Они считают, что одежду редко надевают больше семи раз, но моя личная цель — покупать вещи, которые я смогу носить намного дольше, даже если потрачу на них больше денег».

3. Думать, что курение за компанию – это нормально

Пол, рекрутер из Лондона, говорит, что курение в компании было его самым большим грехом, от которого он решил отказаться, когда ему стукнуло 30 лет. Большинство людей, которые определяют себя социальными курильщиками, позволяют себе слабость, потому что они не курят каждый день или «курят только тогда, когда выпьют».

Однако сам факт курения, пусть и редкого, существенно повышает шанс сердечных и онкологических заболеваний, не говоря уже о плохом запахе изо рта, старении кожи и лишних тратах на сигареты.

4. Зацикливаться на отношениях, которые изжили себя

Чем старше вы становитесь, тем больше вероятность, что вы осознаете, насколько меньше друзей у вас осталось. Когда вы покидаете университет и начинаете работать, некоторые отношения просто не выдерживают расстояние, нужно просто принять этот факт.

5. Недостаток сна

Али, редактор колонки об образе жизни в BI UK, говорит: «Я виню себя за то, что долгое время ложился спать поздно и в абсолютно случайное время, поэтому сейчас я пытаюсь разработать собственный распорядок сна, чтобы в дальнейшем придерживаться его. Я обнаружил, что это заметно улучшило качество жизни».

6. Думать, что ваш метаболизм поможет вам сбросить лишний вес

«Я по работе общалась со многими тренерами, они почти все согласны с тем, что нужно заниматься не менее трех раз в неделю, если вы хотите увидеть результаты», — сказала Рози, автор колонки образа жизни в BI UK.

«Я потратила некоторое время на изучение разных курсов, чтобы найти для себя правильный и самый удобный вариант. Я пытаюсь разработать схему упражнений, в рамках которой я буду заниматься по крайней мере три раза в неделю. Иногда это означает отказ от социальных сетей или рабочих встреч, которые я не хотела бы упускать, однако теперь для меня в приоритете спортивный зал».

7. Пить дешевое вино

Джеймс, технологический редактор в BI UK, говорит: «Пить дешевое вино — это одна из самых разрушительных привычек, от которых я отказался в последние годы».

Многие люди пытаются сократить количество выпитого алкоголя, когда они становятся старше, поэтому вопрос о том, что вы пьете, может стать частью решения этого вопроса.

Существует теория, согласной которой, если вы потратили на бутылку больше денег, то вы с большей вероятностью будете наслаждаться ею, пробовать ее и, вполне вероятно, выпьете меньше. Правда это или нет, каждый определяет для себя.

8. Принимать ценные моменты с друзьями за должное

«Велик соблазн отказаться от путешествия с друзьями, когда вас просят заплатить за авиабилеты и оплатить депозит в январе, хотя сама поездка планируется на август. В итоге, когда дело доходит до развлечений, вы чувствуете лишь подавленность», — говорит Рози.

«Важно помнить, что в вашей жизни есть относительно короткий период, когда вы будете получать подобные приглашения от друзей. Когда у вас появляется дом, купленный в ипотеку, и семья, принять такое предложение значительно сложнее. Поэтому выжмите из этого фестиваля, отпуска или поездки на море максимум».

9. Идти на неоправданные компромиссы в отношениях

Линдси, корреспондент по психологии и взаимоотношениям в BI UK, говорит: «Прекратите компрометировать себя в собственных отношениях, потому что вы не знаете, чего вы заслуживаете — не гонитесь за тем, кто явно не заинтересован в вас».

10. Делать что-то, потому что вы «должны»

Когда дело доходит до участия в вечеринках и других общественных мероприятиях, говорит Али, не стоит идти на них только потому, что вы «чувствуете себя обязанным».

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на то, что вы не хотите делать — это то, что я усвоила благодаря книге «Умение забить – магия, изменяющая жизнь», — говорит она.

11. Уделять больше внимания физическому здоровью, а не психическому

«Не ставьте свое внешнее физическое здоровье впереди  психического», — говорит Меган. — Диета и физические упражнения должны заставить вас чувствовать себя хорошо, а не виноватым. Привычка — это хорошо, но когда она начинает заставлять вас чувствовать себя плохо, то вы явно не доработали баланс».

12. Сходить с ума по диетам

Ханна, волонтер из Лондона, рассказала Business Insider: «Лучше постоянно придерживаться здорового питания в повседневной жизни. Вы все еще можете накинуть пару килограммов после рождественских праздников, но запросто избавитесь от них с помощью упражнений. Единственное, о чем стоит беспокоиться — каждый день вы должны есть как минимум пять порций фруктов и овощей».

13. Не собирать членские очки и дополнительные мили

Я окончательно решил копить дополнительные мили шесть месяцев назад, когда осознал, насколько часто я путешествую, теперь я могу пожать плоды за долгие годы перелетов, — говорит Али. — Выберите авиакомпанию, подпишитесь на их систему дополнительных очков, получите кредитную карту – сделайте все, что нужно.

Вне зависимости от того, идет ли речь о накоплении дополнительных миль с помощью кредитных карт, присоединении к членскому клубу или подписке на дополнительные очки в местном супермаркете — награда всегда стоит этих небольших усилий.

14. Проводить время с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя незначительными

Меган из британского офиса BI рассказала: «Избавляйтесь от людей, которые заставляют вас чувствовать себя незначительными. Зачем тратить энергию на тех, кому вы не нравитесь, когда вы могли бы провести это время с людьми, которые вас любят?».

Вы не можете нравиться всем, поэтому не стоит проводить с такими людьми много времени. Учитесь любить и жить с людьми, которым вы нравитесь такими, какие вы есть.

15. Покупать не экологически чистые чистящие средства

Существует целая масса незначительных изменений, которые каждый из нас может внести в свой ежедневный распорядок, чтобы защитить окружающую среду. Лаура говорит, что отказ от покупки не экологически чистых чистящих средств стало одним из этих пунктов.

16. Отменять планы в последнюю минуту

Поскольку вы не можете сказать «да» всему, важно быть реалистом относительно планов, чтобы у вас не вошло в привычку отказывать людям в последнюю минуту.

«Одно из моих больших решений — быть более надежным как друг в целом, — говорит Рози. — По мере того, как вы становитесь старше и ближе к 30, встречи планируются порой на недели и месяцы вперед, важно делать все, чтобы планы не срывались в последний момент».

17. Оставаться без денег к концу месяца

«Настало время изучить, куда уходят ваши деньги, а заодно отыскать способы сохранить их», — добавляет Ханна.

Существует масса приложений, которые помогают вам выяснить, на что вы тратите больше всего денег.

18. Откладывать сложные разговоры

Леон, старший видеопродюсер в BI UK, рассказал: «Мне кажется, молодые люди делают это гораздо чаще, но чем старше вы становитесь, тем больше сложных разговоров вам предстоит».

«Лучше просто стиснуть зубы и сделать это — чувство облегчения, которое наступит после окончания, обязательно стоит потраченных усилий».

19. Врать себе о важных вещах

Алекс, редактор новостей в BI US, говорит: «Забудьте о внешнем виде, займитесь результатами. Перестаньте обманывать себя. Картофель — это овощ, но не совсем. Поход в зал на полчаса и пробежка на беговой дорожке, с постоянной проверкой смартфона, работает, но не совсем. Вы занимаетесь вещами, прежде всего, для себя, а не чтобы рассказать о них другим».

20. Пить мало воды

«Полгода назад я могла выпить один стакан воды за день, плюс много чая на работе. Даже когда я знала, что обезвожена, я не вставала и не хваталась за стакан, — рассказала Шона, технический репортер BI UK. — Оказывается, это ужасно для вашей кожи, почек и общего состояния здоровья, поэтому я, наконец, поставила бутылку с водой на рабочий стол».

21. Оставаться на вечеринке всю ночь

Многие люди согласны с тем, что с годами похмелье становится все тяжелее. Алекс из BI US рассказал: «Перестаньте постоянно ходить на вечеринки и оставаться на всю ночь. Один раз в месяц или празднование особого повода — только так».

22. …а затем весь день мучиться от похмелья

«Нет ничего хуже, чем осознавать, что ты потратил все свои выходные на то, чтобы восстановиться после пятничной попойки», —  говорит Джонатан, звукорежиссер из Лондона.

23. Ужины в McDonalds

«Перестать останавливаться по вечерам в McDonalds — вот еще одна привычка, от которой я хочу отказаться к 30 годам», — добавляет Джонатан.

24. Не следить за собственными зубами

Этот пункт включает в себя чистку зубов два раза в день (даже после вечеринки), регулярные походы к стоматологу и, непременно, чистку нитью.

«У вас есть только один набор зубов, поэтому следите за ним!», — говорит Дина, управляющий редактор в BI UK.

25. Не наносить солнцезащитный крем

Когда вы становитесь старше, куда важнее загара становится защита кожи от солнца, —рассказала Ханна.

И это касается не только походов на пляж, защищать кожу нужно всегда при выходе из дома, в любое время года.

26. Постоянно беспокоиться о том, что думают другие люди

Беспокоиться о том, что думают другие — самая распространенная привычка, от которой хотят избавиться люди, подошедшие к 30-летнему рубежу.

Эмили, шеф-повар из Лондона, говорит: «Слишком много прожитых лет я беспокоилась о том, что думают другие, хотя это было абсолютно лишней тратой мой энергии».

27. Не иметь долгосрочных планов

Отсутствие долгосрочных планов, вот за что я виню себя», — сказал Леон. — К тому времени, когда вам исполнится 30 лет, вы должны знать, чего хотите от жизни, и иметь общее представление о том, когда вы будете переезжать / жениться / иметь детей / менять работу и так далее.

Шарлотта, менеджер по работе с музыкой, рассказала Business Insider, что, когда ей исполнилось 30 лет, она начала каждый год садиться и размышлять над основными аспектами своей жизни, чтобы выяснить, что она хочет изменить или где бы ей хотелось получить развитие.

«Я не строго слежу за своим прогрессом, но время для оценки действительно помогло мне сосредоточить свою энергию на том, чего я хочу достичь, и убедиться, что я на правильном пути к моей версии счастливой и успешной жизни».

28. Не отправлять обратно ненужные онлайн-покупки

Линдси говорит: «Перестаньте лениться — отправьте обратно вещи, купленные в интернете, которые вам не подошли».

29. Пытаться удержать в голове все важные даты и события

Алан, спортивный корреспондент в BI UK, говорит: «Заведите календарь и обозначьте в нем все важные даты в начале года, чтобы точно ничего не забыть».

Вне зависимости от того, будет ваша система бумажной или электронной, найти способ, который позволит вам чувствовать себя более организованным — лучший способ избавиться от лишнего стресса.

30. Покупать кофе каждое утро

Если у вас мало времени и много дел по утрам, покупка утреннего кофе может быть частью ваших утренних ритуалов. Однако исследователи подсчитали, что в среднем это может обходиться вам в $700 долларов в год — это почти стоимость авиабилета на Бали.

Я покупала кофе каждый день, пока не осознала, какой финансовый вред это наносит» — сказала Роузи. — Теперь я трачу деньги на покупку настоящего крепкого кофе, который я держу на работе. Я все еще покупаю кофе в кафе по понедельникам и пятницам, однако стала экономить заметно больше денег.

Теги: лайфхаки

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.