Нижегородский "Ревизорро" наказан за проверку кафе, не согласованную с прокуратурой

Прокуратура Нижегородской области привлекла к ответственности сотрудника Роспотребнадзора за незаконную - не оформленную должным образом - внеплановую проверку кафе.

Проверка кафе, находящегося в многоквартирном жилом доме, была проведена сотрудником Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по обращению нижегородца.

Распоряжение о проведении проверки издано не было, прокуратурой проверка не согласовывалась, но несмотря на это, кафе было проверено — в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Об этом сообщает областная прокуратура.

В связи с нарушением в отношении должностного лица Управления Роспотребнадзора — заместителя начальника отдела надзора по гигиене питания — прокуратурой области возбуждено административное дело по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (устанавливающей ответственность за несоблюдение требований законодательства о государственном или муниципальном контроле).

По результатам рассмотрения административного дела судом должностному лицу назначено административное наказание, а руководителю управления Роспотребнадзора прокуратурой области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления трое должностных лиц органа контроля привлечены к дисциплинарной ответственности за проведение незаконной проверки субъекта предпринимательства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.