Нижегородское отделение "Опоры России" считает недопустимой продажу алкоголя в ТРЦ

Нижегородское региональное отделение "Опоры России" в целях оценки регулирующего воздействия выступило в поддержку норм ФЗ-171 "О продаже алкогольной продукции".

Как сообщила исполнительный директор НРО "Опоры РоссииИрина Войнова в Facebook,  общественное объединение считает недопустимым продажу алкогольной продукции в торгово-развлекательных центрах.

"Этот вывод следует из самого определения торгово-развлекательного центра, который в рамках запрета на реализацию алкогольной продукции следует рассматривать как самостоятельный объект социальной направленности, осуществляющий в едином территориально-определенном здании деятельность детских, образовательных, медицинских, спортивных, культурных организаций", - пишет Ирина Войнова.

По ее словам, торгово-развлекательные центры необходимо отнести к «иным местам массового скопления граждан».

"При реализации алкогольной продукции в подобных местах массового скопления, а также на прилегающей к ним территории может привести к бесконтрольному употреблению алкогольной продукции и созданию ситуаций с антиобщественным поведением отдельных граждан", - добавила исполнительный директор НРО "Опоры России".

Эти заявления общественной организации вызвали противоречивую реакцию у рестораторов. Так, президент группы компаний "ПИР" Александр Котюсов назвал данную инициативу "перебором".

"Это означает запрет на продажу алкоголя в "Ашане", "Спаре", других магазинов, расположенных в ТЦ, а также огромные проблемы для ресторанов и кафе, которые работают в торговых центрах. Могу написать примерный список всех заведений, которым автоматически грозит закрытие: Milo, "Домашняя Италия", "Иль порто", Bocconcino, GAUCHO Bar и др. Искренне жаль будет конкурентов", - написал ресторатор в Facebook.

Он также добавил, что у ГК "ПИР" нет ни одного ресторана в ТРЦ. В этом смысле с точки зрения конкуренции закрытие (а это неизбежно) всех ресторанов в ТРЦ означает увеличение выручки в ресторанах отдельно стоящих: 

"Я считаю,что "Опора" должна не ресторанами в ТРЦ бороться, а с разливайками, которых в ТРЦ нет. А борется "Опора" с порядочными предпринимателям, которым сейчас и так сложно".

Ирина Войнова в ответ на это отметила, что "Опора России" "ни в коем случае не выступает за закрытие ресторанов и кафе в ТЦ".

"Вопрос размещения арендаторов, определения зональности - это компетенция владельцев и менеджеров ТРЦ. И они должны были просчитывать нормы действующих законов", - сказала она.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.