Нижний Новгород готов принять инновационный трамвай, сконструированный Уралвагонзаводом

Корпорация "Уралвагонзавод" ищет покупателей для "инновационного трамвая" R1, презентованного в Екатеринбурге на выставке "Иннопром" в июле 2014 г.

"Инновационный трамвай" Russia One, или R1, благодаря своему дизайну более известен как "трамвай Бэтмэна", а за внутреннюю технологическую "начинку" — Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигация, 7 HD-камер видеонаблюдения, система кондиционирования, антибактериальные поручни — получил прозвище "IPhone на рельсах". Трамваем заинтересовались две иностранные компании, названия которых гендиректор УВЗ Олег Сиенко в интервью РИА "Новости" не открыл; известно только, что заводу требуются средства для локализации производства трамвая, и поиск инвестора ведется в настоящее время.

В связи с этим сообщением в прессе поднимается информация о том, что в России трамваи R1 будут возить пассажиров в городах-участниках Чемпионата мира по футболу 2018 г. В пресс-службе Уралвагонзавода DK.RU подтвердили, что информация о возможных поставках трамвая R1 в города, принимающие игры ЧМ-2018, действительно распространялась некоторое время назад.

Представитель департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода прокомментировал эту информацию для DK.RU. По его словам, на сегодняшний день в Нижнем не получали ни одного официального письма с предложением принять, купить или протестировать такой трамвай: "Но если к нам обратится завод-производитель, мы будем обсуждать это предложение".

Как подчеркнули в нижегородской администрации, поручение главы администрации города Олега Кондрашова к 2018 г. полностью обновить парк "Нижегородэлектротранса" — это 500 единиц техники (троллейбусы и трамваи) — по-прежнему актуально.

Между тем, как сообщал DK.RU в феврале этого года, у городской администрации уже был опыт общения с уральскими транспортными предприятиями. Так, в 2013 г. была проведена встреча представителей администрации и дочки "Уралвагонзавода" — предприятия "Уралтрансмаш" (Екатеринбург), на которой нижегородцы представили план модернизации транспортной инфраструктуры города. Согласно этому плану, с 2013 по 2015 гг. город намеревался закупить 70 новых трамваев для обновления подвижного состава.

"Уточним, что эти  переговоры инициировал завод-изготовитель, — сообщил представитель городского департамента транспорта. — По итогам встречи официальные договоренности достигнуты не были, письма о намерениях никто не писал, тем не менее, в 2013 г. было закуплено 20 трамваев, в 2014 г. — еще 10 низкопольных трамваев, а в 2015 г. экономические обстоятельства изменились, и в бюджете города не нашлось средств на дальнейшее обновление парка, что было воспринято заводом как нарушение договоренностей. Подчеркиваем, что контракты на поставку с точными датами завод и администрация города не заключали, и тем более не было речи о том, чтобы город обязан выкупить уже собранные трамваи".

По данным "Уралтрансмаша", 20 трамваев из "нижегородской партии" должны быть проданы Екатеринбургу.

Ранее DK.RU сообщал о том, что 8 мая Альфа-банк уведомил ОАО «Уралвагонзавод» о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве компании.

Отметим, что "Уралвагонзавод" является производителем новейшего российского танка «Армата», который представлен на параде в Москве 9 мая.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.