Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Нижний Тагил хочет стать ТОРом и открыть индустриальный парк

Заявку на создание территории опережающего развития в Нижнем Тагиле подадут в Минэкономразвития РФ до конца года. На статус резидента уже претендуют больше десяти компаний.

Администрация Нижнего Тагила работает сразу над двумя проектами, которые могут серьезно изменить второй по численности населения город области. До конца года муниципалитет намерен подготовить и отправить в Минэкономразвития РФ заявку на придание Нижнему Тагилу статуса территории опережающего развития, сообщает инвестпортал Свердловской области. На статус резидента ТОР уже претендуют больше десятка компаний, в основном это представители малого и среднего бизнеса. После одобрения заявки в Нижнем Тагиле планируют развивать не только промышленность, но и туризм.
 
«Туризм можно сделать одним из видов деятельности в территории опережающего социально-экономическогоразвития. Чтобы уходить от монозависимости и тяжелого производства нужно делать ставку на отрасли, имеющие наибольший потенциал. В Тагиле есть ГЛК Белая, обсуждается вторая очередь строительства комплекса. В нее ходит горнолыжная деревня, ФОК и здесь же выход на Чусовую — излюбленное место туристов»,  — отметил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.
 
Отметим, Министерство инвестиционного развития Свердловской области планирует, что в Свердловской области статус ТОР получат пять моногородов: Асбест, Качканар, Красноуральск, Нижний Тагил и Серов. Один моногород Свердловской области  — Краснотурьинск  — уже стал территорией опережающего развития в 2016 г. 
 
В Асбесте предполагается специализировать ТОР на производстве минеральной продукции и добычи полезных ископаемых. В Серове приоритет отдадут сельскому хозяйству и производству пищевых продуктов. В Нижнем Тагиле будут развивать легкую и пищевую промышленность, сельское хозяйство, туризм, образование, медицину и некоторые виды обрабатывающих производств. В Качканаре планируют сделать ставку на туризм, в Красноуральске — на обрабатывающее производство и сельское хозяйство.
 
Кроме того, в Нижнем Тагиле на участке площадью 90 га между Тагилстроевским и Дзержинским районами планируют создать индустриальный парк «Восточный». Специалисты управления архитектуры мэрии уже представили концепцию работы будущего парка. 
 
На развитие инфраструктуры промышленного кластера из федерального и областного бюджетов может быть выделено более 1 млрд руб. В муниципалитете уже приступили к созданию управляющей компании, которая возьмет на себя эксплуатационное обслуживание и содержание территории индустриального парка.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.