Новосибирские банкиры спрогнозировали развитие рынка кредитования

На фоне спада темпов кредитования населения в Новосибирске ожидается ужесточение конкуренции банков за добросовестных заемщиков. Другие прогнозы рынка — в материале DK.RU

DK.RU подготовил рейтинг банков Новосибирска по кредитному портфелю. Согласно данным, собранным аналитиками, по состоянию на 1 июля 2014 г. совокупный кредитный портфель банков Новосибирской области вырос на 11% и составил 480,2 млрд руб. Темп роста кредитного портфеля при этом сократился почти в 2 раза по сравнению с показателями прошлого года. 

В сегменте потребительского кредитования значимым событием стало вступление в силу Закона "О потребительском кредите". Ещё одним важным моментом стало введение формулы расчета полной стоимости потребительского кредита, порядка ее формирования, ограничение роста полной стоимости потребительского кредита.
 
DK.RU узнал у экспертов прогнозы развития рынка кредитования в Новосибирской области на 2014 - 2015 гг.
 
 
«В перспективе банки продолжат работать над качеством клиентской базы, интенсификацией кросс‑продаж, расширением совместных программ по сотрудничеству со страховыми компаниями. И это востребовано клиентами: в условиях экономической нестабильности большинство заемщиков предпочитают дополнить кредитный договор страховкой от несчастных случаев и болезней, набирает популярность и страхование на случай потери работы. Существенная доля клиентов предъявляет спрос на банковский сервис нового уровня — с предоставлением не только сугубо банковских, но и других финансовых услуг — инвестиционных, брокерских, защиты капитала, долгосрочных вложений, с персональным подходом и оперативным решением возникающих вопросов».
 
Управляющий филиалом «Росгосстрах Банк» в Новосибирске Сергей Ботов:
 
«Мы ожидаем снижение темпов кредитования населения к концу года. Несмотря на смещение приоритетов в пользу залоговых кредитов, общий объем выдач кредитов населению однозначно снизится, по нашим расчетам не менее, чем на 15% по сравнению с прошлым годом. Повышение ставок вряд ли произойдет, и ставки не будут расти до конца года. А вот требования к заемщикам однозначно будут ужесточаться, и конкуренция за добросовестного заемщика на ранке кредитования физических лиц будет только возрастать».
 
Директор Регионального Центра «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в Новосибирске Денис Петроченко:
 
«Скорее всего, тенденция замедления роста кредитных портфелей в ближайшее время будет продолжаться. Ожидаю, что по итогам этого года прирост составит 10–15%. Но одновременно нужно отметить, что положительный эффект от мер по ужесточению оценки платежеспособности уже начал проявляется. Уровень дефолтов по новым поколениям кредитов в несколько раз меньше. Это положительно сказывается на качестве банковских активов, а значит на устойчивости российской банковской системы в целом».
 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.