Новосибирский авторынок показал отрицательную динамику в 2014 г.

Каждый второй регион России, по информации Автостата, в 2014 г. показал положительную динамику на рынке авто. Новосибирск попал во вторую половину регионов – где объемы рынка заметно сократились.

Как сообщает Автостат, за первый квартал 2014 г. в нашей стране рынок новых легковых автомобилей достиг 549,3 тыс. шт., что на 0,6% больше, чем годом ранее.
 
В лидеры, по традиции, выбились Москва и Московская область, где за первый квартал 2014 г. в сумме было реализовано 132,9 тыс. новых авто. Доля столицы в общем объеме рынка составила за этот период 24,2%. 
 
Каждый второй регион показал положительную динамику, вторая половина «ушла в минус». В число «лидеров» здесь вошли Кемеровская область (-20,3%), Республика Дагестан (-18,2%), Ставропольский край (-13,5%), Тюменская (-12%) и Новосибирская области (-10,2%). 
 
«Если говорить о причинах значительного уменьшения или увеличения динамики рынка в отдельных регионах, то придется детально рассматривать многие параметры рынка. Например, в Краснодарском и Ставропольском краях было зафиксировано значительное падение рынка в январе, а к марту объемы восстановились. Что касается тенденций по брендам, то в целом они повторяют общероссийские – премиальные бренды показывают рост, японские марки продаются хорошо. Для марки LADA  характерно снижение продаж, а Nissan увеличивает объемы благодаря Almera», - комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор АА «Автостат».
 
На эти показатели повлияли события 2013 г. на рынке: Новосибирск испытал дефицит автодилеров. Среди городов-миллионников Новосибирск занял 15-е место по обеспеченности населения услугами дилерских центров: на один дц приходилось 36,3 тыс. чел. 
 
По итогам 2013 г. рынок легковых иномарок в Новосибирске снизился на 3%. Согласно данным АЕВ, в Новосибирске в прошлом году было продано 22,5 тыс. автомобилей зарубежного производства. По данным аналитиков «Делового квартала», наибольшее падение тогда показала марка Volvo ( 87%).
 
Кстати, в апреле 2013 г. один из крупнейших в городе автодилеров ГК «СЛК-Моторс» объявила о решении в одностороннем порядке расторгнуть дилерские договоры, отказавшись от продажи бренда Volvo, а также Mitsubishi, Ford и Lada. Пересмотр портфеля был связан с желанием отказаться от менее рентабельных, по оценке дилера, марок. Это событие также повлияло на новосибирский авторынок. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.