Новую стартап-разработку представил наноцентр «СИГМА.Новосибирск»

Стартап «СИГМА.Новосибирск» запустил пилотное производство наномодификаторов, улучшающих прочность, устойчивость к перепадам температур и антифрикционные свойства металлов.

Инновационные наномодификаторы подходят для стали, чугунов и цветных металлов.
У «СИГМА.Новосибирск» уже достигнуты договоренности о поставке пробных партий модификаторов и лигатур на несколько крупных предприятий («Сиблитмаш», «Сибэлектротерм», Томусинский РМЗ) – сообщила пресс-служба компании.
 
Преимущество метода наномодифицирования в том, что его можно использовать на любом производстве, не меняя основной технологии выплавки: небольшое количество модификаторов, которые резко улучшают свойства металлов, вводится на финишной операции — стадии разливки.
 
На базе литейного цеха ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» реализуется программа экспериментальных работ по введению модификаторов и лигатур в сталь Гадфильда. Стенки ковшей, щёки дробилок, стрелочные переводы, изготовленные из модифицированной стали Гатфильда, в 1,5 раза прочнее и могут эксплуатироваться при температурах ниже —35̊ С. 
 
Сейчас компания «Наномодифицированные металлы и сплавы» изготавливает более 15 видов модификаторов и лигатур, в том числе на основе углеродных нанотрубок, широко применяемых для армирования алюминия.
Рыночная стоимость модификаторов — от 300 рублей за килограмм. Запуск полноценного производства и завершение стадии инкубирования планируются в 2015 году.
 
Проект Нанотехнологического центра "СИГМА.Новосибирск" появился еще в 2010 г., внедрен в действие  в 2013 г. "СИГМА.Новосибирск" сотрудничает с рядом центров коллективного пользования и научно-образовательных центров Новосибирска и решает задачи по реализации полного цикла услуг в развитии нанотехнологических стартапов, формирует инфраструктуру, способствующую развитию нанотехнологических компаний на различных этапах их существования на территории Новосибирской области.
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.