Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новые правила обмена валюты: пошаговая инструкция

Банк России разъяснил новые правила обмена валюты, которые начнут действовать с 27 декабря. В ЦБ заверили, что они не создадут дополнительных сложностей при покупке или продаже иностранной валюты.

Накануне вступления в силу новых правил обмена иностранной валюты участники рынка  заявили, что клиентам обменников теперь придется тратить на каждую операцию намного больше времени. При этом нагрузка на сотрудников банков вырастет настолько, что банки начнут закрывать пункты обмена наличной валюты и предлагать клиентам проводить валютообменные операции через интернет-банки и другие безналичные каналы. Отмечается, что раньше полную идентификацию с заполнением анкеты требовалось проводить при сумме операций выше 600 тыс. руб.

В действительности порядок обмена валюты не настолько усложнился, как кажется. ЦБ в своем сообщении подробно описал, что нужно сделать, чтобы купить или продать доллары или евро в российском банке.

  1. Прийти в отделение банка.
  2. В случае, если подлежащая обмену сумма меньше 15 тыс. рублей или ее эквивалента в иностранной валюте, паспорт при обмене предъявлять не нужно.
  3. Если сумма операции выше, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), для проведения идентификации. Кроме паспортных данных, сотрудник банка также может потребовать сообщить дополнительную информацию: номер телефона, место работы, ИНН.
  4. Полученные при идентификации сведения сотрудник банка вносит в анкету (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В частности, это может быть сделано основе использования реестров операций с наличной валютой.
  5. В эти реестры могут быть включены необходимые для  идентификации данные физлица.

«Таким образом, законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом ”О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”», - говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий отмечает, что идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.

«В данном случае законодатель привел в соответствие действующее законодательство. Ранее ФЗ-115 устанавливал случаи, когда упрощенная идентификация возможна, а Положение №262-П предоставляло дополнительное основание для упрощенной идентификации — а именно валютно-обменные операции. Новое Положение №499-П таких оснований не устанавливает, поэтому для их определения необходимо обращаться непосредственно к тексту ФЗ-115», - объясняет Кирилл Лельчицкий.

Банкиры и сотрудники обменников признают, что порядок покупки и продажи валюты не изменится, но введение новых правил увеличит документооборот и время проведения операций. В частности, по словам директора департамента правового обеспечения банка «Хоум Кредит» Александра Гонтаренко, процедура обмена валюты станет более долгой и сложной, а нагрузка на операционистов банков возрастет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.