Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Новые проблемы откроют вам новые возможности»: создатель IKEA — об ошибках и экономии

«Имея такой авторитет и статус, я могу говорить любые глупости. И поверьте, меня будут слушать» — уверен Ингвар Кампрад, 90-летний создатель огромной империи.

Ингвар Кампрад родился 30 марта 1926 года в небольшом шведском городке. Первые задатки предпринимателя проявились у него еще в детстве. В возрасте 5 лет парнишка понял, что может покупать в Стокгольме спички оптом, а продавать в розницу своим соседям по деревне.

В дальнейшем продажи только увеличивались, потом в ход пошла рыба, рождественские украшения, шариковые ручки, карандаши и другое. Так юный Ингвар получил свои первые навыки в бизнесе. Когда ему было 17, на подаренные отцом деньги он основал компанию, в дальнейшем названную IKEA. В данный момент Ингвар является одним из самых богатых людей в мире, живет в Швейцарии. Самые яркие цитаты о жизни и бизнесе 90-летнего бизнесмена:

«Семья – это фирма, а фирма – это семья».

«Сожалею, что в самом начале моего пути было много ошибок, но я на них совершенно не учился. Наоборот, каждый раз наступал на одни и те же грабли. Очень часто отец мне твердил: «Ты очень доверчив, а в бизнесе это плохо. Из тебя ничего не выйдет».

«Важно беречь старое, но при этом искать новые возможности»

«Что хорошо для моих клиентов? По сути то же самое, что бы я выбрал сам».

«До сих пор я сохранил в себе одну привычку. Покупая любой товар, обязательно интересуюсь, а не могу ли получить его немного дешевле».

«Собственный пример – это лучший мотиватор и самый эффективный метод».

«В одном я уверен точно: неудачи являются этапом на пути к успеху».

«До сих пор с теплом вспоминаю тот момент, когда получил свою первую прибыль. Мне тогда было всего-то пять лет».

«Боязнь ошибок – основа бюрократии и враг развития».

«Изменить жизнь в лучшую сторону можно лишь тогда, когда вы освободитесь от статусов и условных ограничений, станете свободными и независимыми людьми. Я хочу, чтоб мое имя воспринималось именно так».

«До сих пор я горд тем, что не забыл, как доить корову или косить траву. Будьте проще, не стыдитесь себя».

«В свои годы я все еще люблю заниматься бизнесом. Но самое большое удовольствие приносит рождение новой, интересной идеи. Я стараюсь убедить других, что идея стоящая и они обязаны ее реализовать».

«Внутри меня живет демон, который вечно чем-то недоволен. Я постоянно считаю, что созданное мною сегодня нужно улучшать уже завтра».

«Очень долго я не мог отвыкнуть доверять людям. Сейчас, по прошествии многих лет, говорю открыто – не полагайтесь на рукопожатия. Все договора заключайте исключительно в письменной форме».

«Для того, чтоб продать свой товар, вы должны завоевать симпатию людей».

«Новые проблемы откроют вам новые возможности».

«Очень давно я усвоил одно основное правило: сократив продажи на 1%, вы потеряете 10% прибыли».

«Знание о том, сколько тратится денег в вашей компании на каждом уровне, должны стать для вас основными. Если есть возможность сэкономить хоть один доллар, вы должны это делать».

«Больше всего меня радует тот факт, что я не могу остановиться на достигнутом».

«Лучше я буду немного скуповатым, чем налево и направо разбрасываться деньгами».

«Мне уже 76 лет, и вы думаете, что я хочу выложить гроб изнутри тысячедолларовыми купюрами? Деньги – это не основной стимул моей работы».

«Не ошибается только тот, кто спит».

«Какая моя самая невероятная мечта? Чтобы в один день всем руководили женщины».

«Имея такой авторитет и статус, я могу говорить любые глупости. И поверьте, меня будут слушать».

Торговая сеть IKEA является одной из самых успешных и быстроразвивающихся в мире. Сегодня у ритейлера – 380 магазинов, расположенных в 48 странах мира. За время существования с 1943 года магазин превратился в гигантскую компанию с доходом почти € 32 млрд (данные за 2015 год).

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.