Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Новый регламент ГИБДД: останавливать вне постов теперь можно, устраивать засады — нельзя

«Это не значит, что сотрудник может при общении с участниками дорожного движения курить и дымить им в лицо». С сегодняшнего дня в стране действует новый свод правил для сотрудников ГИБДД.

В России 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД, он заменил документ, действовавший с 2009-го года. Новый регламент, по сути, является сводом правил для сотрудников ДПС и носит исключительно технический характер, сообщает ТАСС.

Теперь инспекторы могут останавливать машины для проверки вне постов ДПС. Согласно тексту регламента, «место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками полиции определяются руководителем подразделения ДПС». При этом патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден всем участникам дорожного движения, сообщает «Интерфакс».

Также сотрудники ГАИ отныне не будут выдавать справки о ДТП, необходимые для предоставления в страховую компанию. Как пояснил ранее начальник Управления дорожно-патрульной службы, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Александр Быков, вся необходимая для страховых компаний информация будет отражаться в «процессуальных документах, таких, как определение о возбуждении административного производства, протокол об административном правонарушении либо постановление по делу административного правонарушения».

В регламенте прописано, что при остановке автомобиля сотруднику полиции можно предъявить как бумажный полис ОСАГО, так и электронный полис, который должен быть распечатан на бумаге. Водители больше не будут самостоятельно возвращаться к своим автомобилям после пройденного на стационарных постах медосвидетельствования. По словам Быкова, «если медосвидетельствование происходило на стационарном посту, куда водитель был доставлен, и водитель признан трезвым, то сотрудник ГИБДД обязан вернуть его к автомобилю».

Будет с 20 октября и иначе регламентироваться поведение сотрудников ГАИ.

Дискуссию вызывала норма, касающаяся запрета курения при разговоре с участниками дорожного движения. В окончательной редакции эта норма была исключена. Но это не значит, что сотрудник может при общении с участниками дорожного движения курить и дымить им в лицо, - сказал представитель ГИБДД.

Сотрудники ДПС в разговоре с участниками дорожного движения обязаны быть вежливыми, тактичными, обращаться на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного и двоякого их понимания.

Из текста регламента исключили норму, обязывающую сотрудников ДПС не препятствовать съемке их на видеокамеру, однако Быков подчеркнул, что это не означает запрета на эту съемку. По его словам, решение об исключении этой нормы «обусловлено исчерпывающим перечнем обязанностей, возложенных на полицию, предусмотренных законом «О полиции».

Исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом, - подчеркнул он.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.