Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Объем предложений вырос на 20%: в Екатеринбурге массово продают коттеджи

Объем предложений вырос на 20%: в Екатеринбурге массово продают коттеджи
Иллюстрация: domupn.ru

Несмотря на резкое увеличение предложения коттеджей в Екатеринбурге, официальный ценник не меняется. Однако эксперты уверены, что реально динамика по цене есть, и немалая.

На фоне общего кризиса на рынке недвижимости в Екатеринбурге массового распродают коттеджи. По данным «N1.RU» (совместно с «Е1.Недвижимость») количество предложений продажи коттеджей в Свердловской области с начала 2016 года выросло на 20%. 
 
Коттеджи — довольно дорогой в эксплуатации тип недвижимости. Сейчас, когда уровень жизни падает, некоторые владельцы продают дома и приобретают более дешёвые в обслуживании квартиры. При этом у тех, кто, наоборот, хочет сменить квартиру в многоэтажке на собственный дом, сейчас есть большой выбор и возможность купить коттедж с хорошей скидкой,  — отмечает Оксана Сидлецкаяруководитель проекта N1.ru в Екатеринбурге.  
 
При этом ценовая политика формально почти не изменилась. За тот же период с начала 2016 года цены на коттеджи в Екатеринбурге опустились по официальным данным на 3%. Согласно исследованию, средняя цена составила 39,1 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как в декабре 2015 она была 40,1 тыс. рублей. Средняя стоимость объекта в Екатеринбурге оценивается в 8,5 млн рублей. Самые низкие цены в районе Дегтярска, Нижних Серёг и в Режевском округе. Самые дорогие предложения — в Екатеринбурге, Сысертском и Среднеуральском районе.
 
При оценке реальной цены официальные цены можно смело снижать процентов на 10%, а при условиях экспозиции объекта более 3-х месяцев, то и 15%. Поэтому не стоит так буквально воспринимать застувшие ценники, — рассказал порталу DK.RU Игорь Завьялов, независимый риелтор
 
На этом фоне показательной выглядит тенденция массовой сдачи в аренду коттеджей в городской черте, которую также отмечают аналитики. 
 
По данным того же портала по выбору недвижимости «N1.RU», сейчас в Екатеринбурге и ближайших окрестностях в аренду на длительный срок предлагают 85 коттеджей, причем поиском арендаторов в 53 случаях занят один и тот же риелтор. Интересно, что по косвенным признакам (расположению, мебелировке и т.п.) большую часть сдаваемых объектов можно отнести к группе так называемых цыганских домов. В связи с кризисом обитатели массивных коттеджей переезжают в жилье поменьше или уезжают к родственникам, а особняки пытаются сдать в аренду.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.