Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Обманутые дольщики Дона поедут в Москву бороться за свои права

В Торгово-промышленной палате РФ уже создана рабочая группа помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков

Проблему ростовских обманутых дольщиков будут обсуждать в столице, речь об этом шла на встрече Объединённой Рабочей Группы по Ростовской области с Александром Моором, руководителем Всероссийского центра Национальной строительной политики. Также на встрече присутствовали Николай Коробченко, гендиректор ЗАО "РостовЦентрСтрой", главный специалист компании "Югжилстрой" Альберт Чарпухов.

На встрече Александр Моор сообщил о том, что на базе комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ создана рабочая группа в помощь обманутым дольщикам. Представители инициативной группы обманутых дольщиков ЖК "Европейский" сообщили, что от их ЖК в рабочую группу войдёт как минимум один человек. Также обсуждались вопросы поиска инвесторов, проблем застройщиков с властью, говорили о последних важных изменениях в законе о банкротстве застройщика.

Как сообщил Александр Моор "Деловому кварталу", нужно приобщать к работе региональные инициативные группы дольщиков.

- Они должны быть нашими "глазами и ушами". В регионах случается, когда застройщики, которые уже долго существуют на этом рынке, по ряду причин не могут закончить какой-то объект. И такие ситуации нужно решать.

Он добавил также, что первое заседание рабочей группы состоится 13 февраля.

Тем временем, в правительстве Ростовской области приняли решение разработать паспорт объекта по каждому проблемному объекту долевого строительства. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Документ должны разработать органы местного самоуправления, к нему приложат информацию о подключении объекта к инженерно-техническим сетям. Потом паспорт пройдёт ряд согласований и будет утверждён рабочей группой помощи дольщикам Ростовской области. Увидеть утверждённые паспорта можно будет на сайта региональных Минстроя, Стройнадзора и органов местного самоуправления.

Как рассказал заместитель губернатора Сергей Сидаш, паспорт нужен для потенциального инвестора, который рискнул бы взяться за недострои:

- Для того чтобы инвестор принял на себя обязательства по завершению строительства проблемного дома, он должен получить развернутую информацию о плюсах и минусах вхождения в проект. Паспорт объекта – документ, который даст возможность узнать об объекте все в максимально короткий срок и, соответственно, принять взвешенное решение, - отметил Сергей Сидаш.

Напомним, Ростовская область признана лидером по проблемным объектам - более 60 долгостроев. При этом обманутых дольщиков у нас не так много, как в соседнем Краснодарском крае. На Дону их более 1,5 тысяч, а на Кубани - почти 6,5 тысяч.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.