Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Обналичить биткоины: почему криптовалюту массово меняют на доллары, а платить ею не хотят

Резкий рост курса биткоина и других криптовалют привел к тому, что пользователи зачастую выводили ее в наличные. Росту популярности переводов и платежей в биткоинах мешает огромная комиссия.

25% всех транзакций карт, которые позволяют совершать операции в фиатных валютах (например, долларе) и криптовалютах, приходились на вывод наличных при помощи банкоматов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику, предоставленную компанией Wirex, производящей такие карты. Однако объем выведенных средств достигает 65% общего оборота. Пик вывода наличных пришелся на май-июнь: в начале июня курс биткоина вырос почти до $3 тыс. 
 
В российских офлайн-магазинах пока совершают 10-15 покупок в день с использованием криптовалютных карт, при этом средний чек довольно высок: $200-500, а в отдельных случаях — $4,5-5,8 тыс. При оплате покупок криптовалюта конвертируется в фиатные валюты, курс рассчитывается на основе данных нескольких биткоин-бирж. Принимать оплату непосредственно в криптовалюте соглашаются очень немногие компании, так как эта сфера еще не урегулирована. Впрочем, в апреле 2017 г. в Японии биткоин был признан платежным средством наравне с иеной, и это привело к бурному росту числа пользователей сервисов, связанных с оборотом криптовалют.
 
Пользователи криптовалютных карт пока не воспринимают их как средство платежа, но со временем ситуация будет меняться, отмечают эксперты: обычные дебетовые карты люди также чаще всего используют для снятия наличных в банкоматах. При более частом использовании криптовалют в офлайне в этот сегмент придут традиционные банки, которые станут конкурентами компаний-пионеров вроде Wirex. 
 
Популярность биткоина мешают и высокие комиссионные за сделки в криптовалюте: их средний размер достиг $5, пишет Wall Street Journal со ссылкой на BitInfoCharts. Еще два года назад размер комиссии был менее 5 центов. «Если приходится столько платить только за возможность воспользоваться какой-то валютой, это это не валюта», — говорит британский студент Кэмэрон Оутли, который попробовал перевести другу $30 в биткоинах и обнаружил, что комиссия составит $6 (цитата по «Ведомостям»). Перевод небольшой суммы в биткоинах без комиссии занял у специалиста Deloitte по криптовалютам два дня.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.