Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Общественная организация пытается запретить МУГИСО распоряжаться участком под мечеть

Общественная организация пытается запретить МУГИСО распоряжаться участком под мечеть
Иллюстрация: E1

Свердловская общественная организация «Азербайджан» недавно лишилась прав на арендованный в 2011 г. участок на улице Репина, однако не теряет надежду вернуть землю под культовое сооружение.

Этническая общественная организация «Азербайджан» пытается через суд оспорить права на аренду земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м на улице Репина. Договор об аренде власти Екатеринбурга заключили с представителями общественной организации в 2011 г. После того, как в июне этого года свердловский Минстрой отказался выдать разрешение на строительство, ссылаясь на отсутствие положительного заключения экспертизы предоставленной проектной документации, арендатор обратился в суд, оспаривая решение ведомства. Суд удовлетворил требование истца, но пока продолжался этот судебный спор, договор на аренду земли с общественной организацией был расторгнут, пишет Znak.com.

Теперь арендаторы пытаются через суд восстановить право на участок: в Арбитражный суд Свердловской области поступило ходатайство запретить МУГИСО совершать сделки с данным участком, а управлению Росреестра по Свердловской области  регистрировать прекращение арендных прав.

За расторжение договора аренды участка городские власти выступали еще в прошлом году, ссылаясь на то, что разрешение на строительство мечети не получено, а работы на участке не ведутся. Рядом со спорной площадкой уже есть одна мечеть  на Репина, 42. Но она размещается в здании бывшего кинотеатра. Новую же мечеть собирались построить по традиционным канонам, а ее площадь должна была составить 1,4 тыс. кв м.

Отметим, что если спор за участок под мечеть проходит не слишком публично, и в основном, в судебной плоскости, то обсуждение еще одного культового сооружения  храма Святой великомученицы Екатерины  ведется очень громко. На прошлой неделе концепцию будущего храма, который при поддержке УГМК и РМК планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга, обсудили в открытом формате. Правда, полноценного диалога не получилось: большую часть из сотни собравшихся составляли незнакомые крепкие мужчины, которые безапелляционно выступали за строительство храма-на-воде. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.