Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Брались тогда за любую работу». Первые деньги Аркадия Чернецкого

Бывший мэр Екатеринбурга в юности трудился на разгрузке вагонов, на заводах и строил здания Уральского политеха. Однажды даже пришел устраиваться на работу моделью.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации, первый глава современного Екатеринбурга:
 
— Не считая каких-то разовых заработков — их у каждого мальчишки было достаточно много — первой моей серьезной работой была должность в одном из цехов комбината железобетонных изделий на Эльмаше. На первом курсе института я работал на пропарочной камере, обслуживал ее. Работа была достаточно трудная.
 
У меня так складывалось, что все работы во время учебы в институте были тяжелыми — трудиться приходилось много, чтобы зарабатывать на жизнь. Не говорю о каких-то временных заработках — думаю, многие в те времена перехватывали работой на овощебазе, разгружали вагоны, арбузы, консервы... Но мои более-менее длительные заработки, на несколько месяцев, — это цех на ЖБИ и Челябинский тракторный завод — это была трудовая практика на рабочем месте.
 
Еще мы проводили много времени в студенческих отрядах — я даже был командиром сводного стройотряда, который строил Радиофак и здание военной кафедры УПИ.
 
На первых курсах зарабатывать много не получалось, а когда становились постарше, то было уже более-менее. К сожалению, это были непостоянные работы, и раз на раз не приходилось. Брались тогда за любую работу. Однажды меня друг заманил устраиваться в дом моды. Там, говорил, модели нужны. Причем его взяли, а меня нет, потому что рост мой был чуть меньше 180 см.
 
Рубрика «Первые деньги» выходит на портале DK.RU каждую среду. Не пропустите!
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.