Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Одобрены изменения «Свердловской Конституции»: Куйвашев возглавит правительство области

Областные власти сосредоточат контроль над регионом в одних руках. После ухода Дениса Паслера новая реформа системы управления должна дать губернатору всю полноту административного ресурса.

Официальный сайт правительства Свердловской области сообщает, что 12 октября на заседании комиссии по подготовке предложений в Устав Свердловской области были рассмотрены инициативы Евгения Куйвашева об изменениях «региональной Конституции».
 
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев предложил модернизировать модель организации исполнительной власти Среднего Урала. Нововведения подразумевают, что глава региона возглавит и кабинет министров. Правительство Свердловской области будет состоять из губернатора и членов правительства, к которым относятся первые заместители и заместители главы региона, иные члены правительства, количество которых устанавливается губернатором.
 
Все эти изменения, по мнению Евгения Куйвашева, позволят дать достойный ответ всем социально-экономическим вызовам, укрепить политический курс главы государства, обеспечить успешное исполнение «майских» указов, достичь реального повышения качества жизни уральцев.
 
«Мы не раз подбирались к «двуглавой» теме. Сейчас отступать нельзя. Документ, предложенный губернатором, качественный, хорошо проработанный, поэтому я поддерживаю эти изменения. Считаю, что необходимо принимать документ, вносить изменения в Устав и запускать первый этап работы»,  отметил депутат Законодательного Собрания Владимир Терешков.
 
Как и ожидалось, представители всех фракций, входящих в областной парламент, а также лидеры общественных и научных организаций, эксперты в сфере права, состоящие в комиссии, также поддержали изменения архитектуры власти, предложенные губернатором. 
 
Стоит добавить, что реформа стала следствием громкой отставки бывшего премьера Дениса Паслера: указ об этом был подписан губернатором 26 сентября. Тогда опрошенные DK.RU предприниматели отметили, что последствия смены руководства в Правительстве коснутся не всех. 
 
 — Я скажу честно: мне кажется, что эти изменения не коснутся подавляющего большинства предпринимателей совершенно. Только тех, кто бизнес ведёт с государством. А мы и Куйвашева, и Паслера в телевизоре видим, займы от них не получаем, и разве что налоги платим. И будет ли какая другая фамилия или структура во главе, мне лично неважно. Вот если из-за этого увеличат ставку налога, тогда будет какое-то переформатирование бизнеса, снова будем приспосабливаться. А иначе — все это далекие игры далеких от бизнеса людей,  — отметил Дмитрий Богомолов, генеральный директор охранной группы «Соболь». 
 
С другой стороны некоторые руководители уточнили, что как раз им происходящие изменения очень интересны, и они следят за событиями. 
 
— Тут нужно четко понимать разницу между уровнями бизнеса. Для малого и среднего бизнеса, который работает, что называется, «в полях», эта ситуация действительно ничего не изменит. Уровень слишком высок. А вот для компаний, которые входят в крупные финансовые и промышленные структуры, для тех, кто работает на проекте футбольного Чемпионата мира-2018, для строительного сектора, который очень завязан на отношения с властью, — вот для них это будет важный вопрос. Почему? Потому что сейчас начнутся перестановки в списках лиц, принимающих решения на высоком уровне, потом, через 2-3 месяца, станет понятно, сохранит ли свои места «второй эшелон». Это те, с кем непосредственно договаривались «приближенные» предприниматели. Это очень сложный и тонкий GR-процесс, и если замы и руководители направлений будут меняться, это заморозит некоторые проекты, удлинит согласования, может привести к дополнительным расходам. Я, например, работаю в строительной сфере, и мы этот момент четко мониторим. Но сейчас еще рано говорить, реальные последствия мы узнаем ближе к Новому году, — сообщил предприниматель из строительной сферы, пожелавший остаться неназванным. 
 
Планируется, что в ближайшее время Законодательное Собрание рассмотрит проект закона о внесении изменений в Устав Свердловской области.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.