Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Оглядываясь назад: семь бизнес-уроков уходящего года, которые нужно усвоить раз и навсегда

Оглядываясь назад: семь бизнес-уроков уходящего года, которые нужно усвоить раз и навсегда
Иллюстрация: pixabay.com

Хакерские атаки 2017 года нанесли огромный вред компаниям по всему миру. В следующем году хакеры станут еще умнее, но это не единственная опасность, которая поджидает бизнес в скором будущем.

Декабрь — время подводить итоги уходящего года. Но не только считать прибыль и количество новых клиентов, но и анализировать допущенные ошибки. Enterpreneur перечисляет 7 важных бизнес-уроков 2017 года, которые необходимо усвоить, чтобы работать в 2018 году было не так рискованно.

1. Держите рот на замке и руки в карманах

О чем бы вы ни думали, не говорите этого вслух. Держите рот на замке и ничего не комментируйте, если это не касается бизнеса напрямую. Тем более, ничего и никого не трогайте. Скандал с Харви Ванштейном показал, что репутация может быть уничтожена мгновенно. Но, даже если не бросаться в подобные примеры-крайности, можно вспомнить не менее яркие случаи, когда бизнес-лидеры, политики и знаменитости делали столь громкие и необдуманные высказывания, что уже спустя несколько часов не знали, как выпутаться из ситуации.

Ведите себя с коллегами и партнерами максимально сдержанно и спокойно, это точно сыграет на руку.

Ранее DK.RU уже писал о том, что теперь мужчины должны бояться, что рядом с ними сядет симпатичная сотрудница ниже по рангу.

2. Защитите все, что можно

Несколько сильнейших хакерских атак 2017 года нанесли огромный вред компаниям и частным лицам по всему миру. В следующем году хакеры, вероятно, станут еще умнее и наглее.

Так что обновите программное обеспечение всех защитных программ, напомните сотрудникам о том, как вести себя в сети и обязательно пользуйтесь услугой резервного копирования.

Читайте также: Украсть деньги вашей компании — дело 15-ти минут. Как защитить счета фирмы

3. Прекратите жаловаться на миллениалов

Постоянные жалобы на то, что поколение Y — это сборище ленивых и ненадежных людей, уже неактуальны. Все больше миллениалов начинает трудовой путь, и для того, чтобы ваша компания развивалась, нужно принимать на работу именно молодежь. На самом деле эти 20-летние сотрудники не так плохи, как кажутся на первый взгляд.

4. Пересмотрите «Терминатора»

Пришло время пересмотреть этот культовый фильм, обратив внимание на фразу «I`ll be back». На самом деле в «Терминаторе» показана будущая реальность, которая приближается к нам семимильными шагами. Роботы, искусственный интеллект, программные боты — это уже реально, уже вокруг нас. Amazon ежедневно завозит роботов на склады, Uber тестирует машины беспилотники — и это только начала процесса всеобщей роботизации.

Читайте также: Пора бояться: что делать, чтобы через 10-15 лет робот не отобрал вашу работу

5. Забудьте о защите ваших данных крупными корпорациями

В 2017 году в том, что данные клиентов были украдены, признались такие гиганты, как Uber, Equifax, Yahoo, Arby's, K-Mart и так далее. И это с учетом того, что компании ежегодно инвестируют сотни миллионов долларов в новейшие технологии и нанимают лучших сотрудников, которые должны обеспечивать абсолютную сохранность данных.

Все больше бизнесменов хранит данные в облачных сервисах, доверяя провайдерам вслепую. Все чаще данные крадутся и выкладываются в открытый доступ.

Значит ли это, что нужно отказаться от новых технологий? Нет, ведь это общая тенденция и совсем скоро весь мир вокруг будет «облачным». Просто стоит дважды проверить процедуру резервного копирования перед тем, как залить куда-то данные, a также продумать план действий на случай непредвиденных ситуаций.

6. Прекратите повсюду брать с собой ноутбук

Конечно, облачные сервисы — это определенный риск, но одновременно они делают жизнь проще. Вы можете получить нужные данные в любом месте, просто зайдя в облако с устройства, подключенного к интернету.

Уходит эпоха, когда в командировку или на деловую встречу нужно было обязательно брать с собой ноутбук. Объем памяти и размер жесткого диска компьютера сегодня также уже неважны. Для большинства деловых людей (если они не геймеры или любители порно) обычного смартфона достаточно, чтобы всегда иметь доступ к нужным данным.

7. Привыкайте к платным соцсетям

Еще совсем недавно можно было через аккаунты в соцсетях общаться с друзьями, делиться мыслями с окружающими, продавать товары и устраивать маркетинговые акции бесплатно. Но этой эпохе пришел конец.

Facebook и Twitter откровенно заявили, что хотят не просто давать людям возможность общаться и продвигать товары, но и желали бы заработать на этом. Теперь для того, чтобы ваше рекламное объявление увидели пользователи, нужно платить. Хотите, чтобы ваши размышления о жизни прочитало как можно больше людей? Поднимайте публикацию платно. Нет денег — нет читателей, ваши записи быстро исчезнут в общем потоке информации. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.