Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Сюрприз: если одно и то же говно положить по нескольким мискам, аппетитнее оно не станет»

Евгений Кексин
Евгений Кексин. Иллюстрация: Личный архив

Автор жжет. Ресторатор Евгений Кексин написал программную колонку сознательного гражданина. Как спасти российские выборы, и почему никакого уважения на мировой арене у России и не было.

Евгений Кексин, предприниматель и ресторатор

— Я очень далек от политики и не ввязываюсь в скандальные разборки разных групп и партий. Но есть вещи, которые невозможно игнорировать мне как гражданину. Потому что теперь это уже никакие не абстрактные «разборки в верхах», это вопрос нашего с вами самого ближайшего будущего. 

Несколько дней назад миллионы моих соотечественников добровольно согласились на продление в стране той ситуации, которую я считаю очевидно бесперспективной.

Всю сознательную жизнь я живу при Владимире Путине. Да, думаю, этот период в истории нашей страны был лучше, чем период социализма или разрухи начала 90-х, но свое время наше нынешнее руководство уже пережило. Сейчас объективно оно держится у власти только «большими проектами» и банальным страхом.

Проекты нашей власти должны поражать воображение! Мы проводим Олимпиады и Чемпионаты за миллиарды долларов для какого-то неведомого праздника чужой радости, строим мосты. Нет, не так. Мы Строим Мосты! Потому что просто тысячи мостов, которые можно и нужно построить и перестроить в нашей стране, никого не интересуют. Зато интересуют Мост на остров Русский или Мост в Крым. Вот обязательно — с большой буквы. Иначе нельзя. И, кстати, в этом плане очень символично, что история с Крымом в повестке наших властей началась буквально на следующий день после Олимпиады. Потому что все время нужны Великие Свершения. 

Вам ничего это не напоминает? Так 50 лет назад мы строили Коммунизм. Великая Стройка вообще явление универсальное. Она позволяет закрыть глаза на то, что вокруг бардак и воруют. Все можно отложить на время, когда «Стройка закончится», и терпеть. Все эти санкции и «ответные меры» нашего правительства тоже радости не добавляют. Они слишком сильно сказываются на нас, на ассортименте в магазинах, на ценах, на возможности путешествовать и на многом еще. Такую экономическую политику я расцениваю как пир во время чумы. 

Что касается страха, то здесь все просто. В советское время была такая мантра «лишь бы не было войны», которой оправдывали дефицит колбасы, однопартийную систему и очереди за югославскими стенками. Теперь у нас новая мантра — «лишь бы не 90-е», которой опять объясняют псевдовыборы, необъявленные заграничные войны и «временную заморозку» пенсий. Вот такие у нас два главных драйвера современности. И не обольщайтесь, никакого «великого подъема на международной арене» мы в обмен на это не имеем.

Разве можно считать подъемом переход из статуса «бедного родственника» в статус «пьяного бугая-соседа на вечеринке»?

Такого, которого и выгнать не могут, и никто не знает, на кого еще он направит свою неуемную агрессию.  А тот в полупьяном бреду каждого по очереди на празднике хватает за грудки, дыша в лицо перегаром со словами: «Ты меня уважаешь?». А через минуту забывает, кого уже хватал, и все по-новой.  Конечно, такому не возражают и поддакивают. Но дорого ли стоит подобное уважение?

Давайте признаем простой факт: ситуация становится все тяжелее и тяжелее, и неясно, когда это закончится.

Теперь собственно про выборы, которые, по идее, должны быть инструментом влияния на ситуацию. Буду честен: я не хожу голосовать. Не хожу, потому что нет альтернативы, и это сегодня мой выбор. Что особо хочу подчеркнуть — дело не во Владимире Путине или еще ком-то. Персоны в этой ситуации не имеют особого значения. Это система! Она единая!

Простите, но если одно и тоже говно разложить по нескольким мискам, аппетитнее оно не станет. 

Вот что, за шута Жириновского голосовать? За эту, из Дома-2, Собчак? За коммуниста, о котором узнали за полгода до выборов? Ну кто там еще остался? Мы и имен-то их не помним! Понятно, что это нашей властью сделано искусственно. Все сильные бизнесмены и политики, кто мог бы быть альтернативой, уже либо сидят, либо убиты, либо просто помалкивают о своих амбициях. Но парадокс в том, что именно подобным своим поведением власти не отдаляют, а приближают масштабные социальные катаклизмы. Я не хочу революции и войны. Вот правда, не хочу.

Но уверен, что если за очередной срок Путина ничего не изменится к лучшему, то в стране обязательно начнутся волнения. Несмотря на то, что многих посадят на раз!

Что вернет меня как избирателя? Если бы на выборах был пункт «Против всех», я бы пошел обязательно и всех бы агитировал за это. И, конечно, новые люди. Реально новые! Пусть не идеальные, но живые, грамотные, которые смогут завоевать доверие и, что также очень важно, способные договориться с нынешней властью об ее уходе. Потому что ну куда уже столько воровать? Наворовано ведь на 10 поколений вперед. Уйдите уже отдыхать! Я патриот своей страны, и именно поэтому вообще пишу об этом. 

Повторю главное: к сожалению, люди сегодня концентрируются не на том. Им кажется, что главная проблема в Путине. Это большая ошибка. 

Мы в стране всю современную историю недовольны властью. Мы ей внешне лояльны, но всегда недолюбливаем. О ком вспоминают хорошо? О Хрущеве? Горбачеве? Ельцине? Нет. Всегда найдется множество противников. И следующий президент после Путина, если такой случится на нашем веку, тоже явно будет не идеал. Но он должен быть другим. Должен, иначе беда. И я пишу это совершено серьезно! 

У нас с вами буквально 4-5 лет, за которые мы, граждане, сейчас решаем не абстрактные вопросы мирового господства нашей Родины или начала очередной Великой Стройки. Мы решаем, успеем ли спасти наших близких и остановить нынешнюю власть, пока она в своем «охранительстве» не довела Родину до революции.

Мнение редакции DK.RU может не совпадать с мнением автора. А может и совпадать. 

«Сюрприз: если одно и то же говно положить по нескольким мискам, аппетитнее оно не станет» 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.