Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Олег Дереза борется за изменение меры пресечения ростовскому предпринимателю

Федеральный омбудсмен по правам предпринимателей обратился к президенту РФ с просьбой рассмотреть дело ростовского предпринимателя, который уже 4 года находится под стражей.

Предприниматель из Ростовской области Юрий Осипенко четыре года содержится под стражей в то время, как судебное разбирательство по его делу только длится.  За это время бизнесмен фактически уже «отсидел» часть возможного срока, а также получил множество проблем со здоровьем.
 
В качестве защитника в резонансное дело ростовского предпринимателя  включился региональный бизнес-омбудсмен Олег Дереза, который выступил  с ходатайством об изменении меры пресечения в суде. Кроме того, в июне этого года он обратился к заместителю Генерального прокурора РФ с просьбой «об изменении позиции органов прокуратуры при решении вопроса о продлении меры пресечения Осипенко», об этом DK.RU сообщила пресс-служба регионального омбудсмена.
 
Уполномоченный при президенте рф по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Владимиру Путину с письмом в защиту находящегося под стражей Юрия Осипенко, а также бизнесмена из Приволжского округа  Павла Сигала. Документ был передан президенту в ходе встречи с омбудсменом, которая состоялась 26 мая в День российского предпринимателя.  В своей позиции Борис Титов исходит из того, что инкриминируемые бизнесменам деяния совершены в сфере предпринимательской деятельности, значит и мера пресечения должна быть изменена на не связанную с лишением свободы. Важным моментом является и то, что содержащиеся под стражей не представляют опасности обществу, а также не могут помешать следствию какими-либо действиями, распологают постоянными местами жительства и готовы внести залоги. 
 
Напомним, что Юрий Осипенко является основателем ГК «Нотис», которая начала свою деятельность в 2004 году.  Спустя год Осипенко вместе со своим отцом также открыл компанию, которая специализировалась на выпуске энергосберегающего светодиодного оборудования «Церс», при этом сам г-н Осипенко занимался разработкой сверхмощных светодиодных светильников.  В 2006 году первой в россии компания выпустила уличные светодиодные светильники, после чего была создана ГК «Церс». Под руководством Осипенко «Церс» запустила экспортную программу поставки своих товаров за рубеж.
 
"В 2008 Александра Федорцова и иных руководителей потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98», находящегося в стадии банкротства, заподозрили в хищении денег у пайщиков. Против Федорцова  возбудили уголовное дело по двум статьям «Присвоение или растрата» и «Мошенничество». По версии защиты, Юрий Осипенко к руководству кооперативом не имел отношения и заимствованные денежные средства вернул.  Тогда же правоохранители пытались проверить, есть ли между компаниями «Инвестор-98», «Нотис» и «Церс» какая-либо экономическая связь, но ее не нашли. В результате Юрий Осипенко проходил по делу в качестве свидетеля. Иной оборот приняла ситуация в 2009 году. «Церс» пригласили работать с «Роснано» и практически в то же время Юрию Осипенко предъявили обвинение по той же статье, что и Федорцову, — «Мошенничество»,  его подозревали в том, что он тоже участвовал в хищении. Тогда Осипенко оказался под подпиской о невыезде", - рассказали в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
 
В июне 2010 года Юрия Осипенко заключили под стражу.  В конце 2011 прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Федорцова и других лиц, в числе которых оказался и Юрий Осипенко. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, а также в присвоении и растрате. Согласно обвинениям г-н Федорцов и другие лица передавали полученные от граждан деньги в качестве займов  подконтрольным фирмам, а также подставным физическим лицам, в том числе и Юрию Осипенко. По данным обвинения у более чем 10 тысяч  пайщиков кооператива были похищены более 1 млрд. 800 млн. рублей.  адвокаты защиты утверждают, что в деле Осипенко имеется ряд нестыковок. Несмотря на это г-н Осипенко находится под стражей около четырех лет, где его здоровью был нанесен серьезный ущерб. По данным уполномоченного по защите прав предпринимателей, Новочеркасский городской суд за указанное время допросил  только около 2 000 человек, необходимо опросить еще около 8 000 потерпевших. Срок давности привлечения Осипенко к уголовной ответственности истекает в июле 2018 года, для того чтобы ускорить процесс, с апреля этого года, по решению суда,  слушания по делу проходят практически пять дней в неделю. 
 
По мнению Олега Дерезы, на сегодняшний день главное - это изменение меры пресечения для предпринимателя на более мягкую. Для этого уполномоченный выступал  с ходатайством в суде, в качестве защитника бизнесмена. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что для изменения меры пресечения нет оснований. 
 
 «Дело очень сложное. Нельзя забывать об огромном количестве потерпевших, людей, которые потеряли деньги. Мы понимаем социальную напряженность разбирательства. Но, стоит отметить, что четыре года содержания под стражей, уже являются очень серьезным наказанием. И мы не должны понимать, что человек без решения суда находится за решеткой  четыре года и это еще не предел! Более того, может быть нарушено его конституционное право на условно-досрочное освобождение», - комментирует Олег Дереза.
 
Как надеются адвокаты защиты и сам Юрий Осипенко обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и  помощь бизнес-омбудсменов в разбирательстве его дела помогут рассчитывать на гуманную позицию суда в этом деле.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.