Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Олимпиада: церемония открытия уже сегодня. Какие соревнования нельзя пропустить?

Открытие Олимпиады в Рио пройдет сегодня, хотя фактически соревнования начались 2 дня назад. Главные соревнования Игр, которые нельзя пропустить, - в нашем материале.

В список знаковых соревнований этой Олимпиады 2016 вошли самый быстрый бег, баскетбол, теннис, гимнастика, гольф, плавание на скорость. Стоит последить и за выступлением на Играх единственной российской легкоатлетки. Список главного, что стоит увидеть на Играх-2016, которые откроются в ночь на 6 августа, составил «Форбс».

Олимпийские игры 2016, знаковые совернования

Легкая атлетика, 100 м, мужчины, финал

15 августа, 04.25 (время – московское)

Главный спортивный аттракцион Олимпиады в Рио – мужская стометровка, которая дает ответ на вопрос о том, кто быстрее всех на свете. Героем соревнований, несомненно, вновь станет Усэйн Болт, который должен уложиться в 10 секунд.

Единственная мегазвезда легкой атлетики, человек-жест, щедрый благотворитель и миллионер (в свежем рейтинге Forbes ему насчитали доход в $32,5 млн). Спортсмен доказал публике, что пока он на дорожке, другого чемпиона в спринте не будет. Хотя накануне нынешних Игр у болельщиков есть повод для волнений.

Усэйну почти 30, в этом году он дважды жаловался на здоровье (колено и бедро), а его лучший результат в сезоне – лишь четвертый. Но люди верят, что Болт, человек с приставкой «супер», сможет вновь всех обогнать. Тем более, что перед чемпионатом мира-2015 его окружали похожие обстоятельства – мелкие травмы, резвые соперники, но Усэйн легко выиграл все три дистанции, на которых стартовал. Игры в Рио, вероятно, станут его последней Олимпиадой – спортсмен не единожды заявлял, что хочет до 2017 года завершить карьеру. И Болт сделает все, чтобы уйти действующим чемпионом:

«Было бы круто выиграть стометровку в Рио, схватить девушку и станцевать с ней самбу, – признался Болт в интервью Shortlist.com. – Серьезно. Самбу. С девушкой. В Бразилии. Это было бы просто шикарно».

Баскетбол, мужчины, финал

21 августа, 21.45 (время – московское)

С 1992 года, когда на Олимпиаде впервые появилась «Дрим тим» во главе с Майклом Джорданом, олимпийский баскетбольный турнир – это выставка достижений НБА, постоянная реклама Лиги. Там все настолько благополучно, что клубам разрешили увеличить зарплатную ведомость с $70 млн до $94 млн – и со следующего сезона уже не 10, а 28 игроков будут получать 20 и больше миллионов долларов в год. Многие из них приехали в Рио, чтобы сыграть за сборную США. Даже без Леброна Джеймса (устал) и Коби Брайанта (завершил карьеру) в составе американцев достаточно звезд – суперснайперы Кевин Дюрант и Кармело Энтони, важный помощник Леброна в «Кливленде» плеймейкер Кайри Ирвинг. Плюс тренер Майк Кржижевски, который работал еще с командой-мечтой первого созыва. Иными словами, собрались фавориты. При этом у сборных Испании, Сербии и Франции есть свои парни из НБА и крепкие медальные амбиции. Россия в этих соревнованиях представлена не будет, и не из-за допинга, а по спортивному принципу. Ни мужская (бронза Лондона-2012), ни женская (впервые в истории) команды на Олимпиаду не были отобраны.

Теннис, мужчины, финал

14 августа, 18.00 (время – московское)

Для мира тенниса Олимпиада – далеко не первое и даже не второе по значимости событие. Призовой фонд «Уимблдона» или US Open около $34 млн, а на Играх – ноль в любой валюте. Кроме того, за матчи в Рио игрокам не начислят рейтинговые очки (Международная федерация тенниса не договорилась с ATP и WTA, которые проводят главные турниры сезона), что не нравится многим спортсменам. Некоторые теннисисты отказались приехать на Олимпиаду из-за пугающего вируса Зика (Томаш Бердых, Симона Халеп и другие), Рождер Федерер не сыграет из-за травмы, а Мария Шарапова – из-за допинг-разбирательства с мельдонием. Зато в мужской сетке остались трое сильнейших – Новак Джокович, Энди Маррей и Рафаэль Надаль. Энди победил в Лондоне-2012, Рафа – в Пекине-2008, а вот Джокович даже в финале Олимпиады никогда не был. Абсолютно лучший теннисист последних лет дважды проигрывал в полуфинале, и олимпийское золото остается единственным трофеем, которого не хватает его коллекции наград. Новаку 29 лет и, возможно, Рио-2016 – последний шанс для него стать олимпийским чемпионом.

Легкая атлетика, прыжки в длину, женщины, финал

18 августа, 03.15 (время – московское)

Соревнования по легкой атлетике – едва ли не самый зрелищный вид спорта на Олимпиаде. В программе Игр много скучных и сложных для понимания видов спорта, а здесь все компактно (на одном стадионе), динамично (разные виды проводят параллельно) и абсолютно ясно (кто быстрее, выше, дальше, тот и чемпион). У российских болельщиков, однако, никакой патриотической мотивации смотреть соревнования в этом году нет.

Из 68 атлетов к участию в Олимпиаде допустили только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая благодаря контракту с крупным агентством IMG несколько лет живет и тренируется в США. Шансы Дарьи на медаль, однако, весьма скромные. В конце июня она выиграла чемпионат России, улетев на 6.84 м. Это примерно 10-й результат сезона. Главной же на соревнованиях наверняка будет американка Бриттни Риз, чемпионка Лондона-2012. Ее лучший прыжок сезона – 7.31 м. За семь метров улетали в этом году еще двое – Состене Могенара из Германии и австралийка Брук Страттон. В то же время с результатом 6.84 Клишина забрала бы серебро Лондона-2012. Олимпиада – соревнования, где побеждают не самые сильные, a самые стойкие.

Гольф, женщины, финальный раунд

20 августа, 13.00 (время – московское)

Гольф в программу Олимпиады вернулся спустя 112 лет, однако не факт, что он задержится в ней надолго. В профессиональном гольфе давным-давно сложилась строгая иерархия дорогих турниров (к примеру, призовой фонд старейшего «мейджора» The Open Championship – $8,6 млн), а лидеры рейтинга зарабатывают $40-50 млн в год. Олимпиада такому зажиточному виду спорта ни к чему. К тому же сами гольфисты отнеслись к приглашению МОК прохладно. В мае журнал Sports Illustrated опубликовал результаты анонимного опроса игроков: выяснилось, что больше 70% предпочли бы выиграть один из четырех «мейджоров», а не Олимпиаду. В итоге многие лидеры по разным причинам – вирус Зика, отпуск, «неинтересно» и прочее – отказались от поездки в Рио. На новеньком гольф-поле, ради которого позаимствовали просторы у заповедника «Ризерва ди Марапенди», зрители не увидят ни австралийца Джейсона Дэя (№1 мирового рейтинга), ни американцев Дастина Джонсона (№2) и Джордана Спита (№3), ни Рори Макилроя из Северной Ирландии (№4).

Такое отношение не гарантирует гольфу возможность продления статуса олимпийского вида спорта, тем более что в программу Игр вовсю просятся новые виды – скейтборд, скалолазание и прочие странности. Но в Рио гольф уже не отменят, и за ним стоит следить хотя бы потому, что в женском турнире у России есть своя участница – звезда глянцевых журналов Мария Верченова.

Художественная гимнастика, личное многоборье, финал

20 августа, 21.20 (время – московское)

Если чемпионкой по художественной гимнастике в Рио станет девушка из России, никто не удивится. Интрига в том, кто именно. Обычно тренер сборной Ирина Винер-Усманова откладывает решение по составу до последнего и за несколько дней до старта называет две фамилии, ориентируясь на физическое состояние спортсменок и результаты контрольных тренировок. В этот раз она озвучила заявку в конце июля. Красавицы-подружки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун выигрывали турниры весь олимпийский цикл и заслужили право на олимпийскую попытку. На случай форс-мажора вроде серьезной травмы кого-то из лидеров в Бразилию полетела юная Саша Солдатова.

Плавание, 100 метров, баттерфляй, финал

13 августа, 04.12 (время – московское)

Майкл Фелпс - уникальный американец. Размах его рук 203 см, что на 10 см больше его роста. Спортсмен уже собрал 22 олимпийских медали с трех олимпиад. В 2012-м он попрощался со спортом, но спустя два года заскучал, вернулся – и теперь едет в Рио, на свои пятые Игры, за новыми ощущениями. Теперь он не только суператлет, но жених (модели Николь Джонсон) и отец (трехмесячного малыша Бумера Роберта Фелпса). Кроме того, Фелпс впервые будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады 2016 и понесет флаг своей страны. Да и шансы на новую победу у него достаточно велики. Накануне Рио у него второй результат сезона на стометровке баттерфляем, а также на 200 м комплексным плаванием. Плюс Майкла скорее всего заявят на эстафеты. В Рио Фелпс наверняка перепишет собственный рекорд по олимпийским победам и медалям – и это нужно увидеть. Возможно, после Олимпиады он вновь уйдет из большого спорта.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.