Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Он был рекордсменом по риску»: 5 уроков Стива Джобса, которые актуальны до сих пор

«Он был рекордсменом по риску»: 5 уроков Стива Джобса, которые актуальны до сих пор
Иллюстрация: http://www.npr.org/

Уильям Холл работал в корпорации Apple с начала 1990-х до «нулевых». Ему довелось поработать со Стивом Джобсом, советы которого Холл до сих пор использует в своей бизнес-практике.

Сегодня Уильям Холл  известный американский бизнес-консультант, разрабатывающий стратегии для компаний из списка Fortune 500 и пятикратный обладатель премии Apple MVP и Golden Apple. В своей колонке на Еntrepreneur.com он рассказал, какие уроки он навсегда запомнил, работая в одной команде со Стивом Джобсом, основателем корпорации Apple.

 В 1985 году Стив Джобс покинул компанию Apple и основал корпорацию  NeXT. После того, как в Apple начались трудности, Джобс вернулся обратно. Именно это помогло «яблочной компании» остаться на плаву.

Я был одним из тех безумцев, которые всегда неистово верили в Apple и оставались с компанией и в тяжелые, и в светлые ее годы. Когда корпорация уверенно шла к краху, многие спрашивали меня: «Зачем ты там работаешь?» Я отвечал: «Потому что мы собираемся вернуть ее величие».

Мне посчастливилось работать с Джобсом. И я не хотел покидать корпорацию, потому что этот человек давал такие уроки, которые не даст ни одно бизнес-образование. Вот некоторые из них:

Маркетинг решает все

Это может показаться странным, но в период, когда Стив Джобс отошел от управления Apple, компания совсем перестала заниматься маркетингом. Люди просто-напросто не знали о продуктах корпорации. Как только Джобс вернулся, он превратил компанию в настоящую маркетинговую машину. «Как мы можем продавать продукт, о котором никто не знает»,  повторял он. Этот урок я усвоил навсегда.

Важны детали

Хорошо известно, что Джобса заботило не только то, как будет выглядеть новое устройство, но и то, что будет у него внутри. Я отлично помню случай, когда на одном из очередных собраний Джобс разговаривал с Фредом Андерсеном, финансовым директором корпорации, но почему-то корпоративные расходы его волновали меньше всего. Он размышлял вслух, как уменьшить чипы на одной из своих разработок. Существующие модели казались ему слишком уродливыми и «толстыми».

Резюме никому не интересно

Джобс лично собеседовал множество людей, которые пытались попасть в Apple. Я прекрасно помню, что он никогда не смотрел в резюме соискателя. Ему интересне была личность собеседника, его достижения. Именно поэтому корпорация была заполнена людьми, у которых не было «хороших родословных» или степеней MBA. К слову, все эти MBA-гуру, если и появлялись в компании, то болтались без дела и в конечном итоге уходили.

Доверяйте инстинктам

Мы сейчас все говорим об искусственном интеллекте, о том, как развивать технологии, которые бы думали за нас. Поэтому совет Стива Джобса, о котором я сейчас скажу, может показаться немного странным. Он всегда говорил, что надо уметь доверять своим инстинктам.

Помню однажды он спросил меня что-то по поводу в Mac OS X. Я дал ему совершенно честный ответ, не подкрепленный совершенно никакими цифрами и фактами. Он презирал, когда ему пытались всунуть отчеты в ответ на его вопросы. Он куда больше верил в человеческий мозг и интуицию.

Рискуйте, а то проиграете

Стив Джобс, на мой взгляд, был и остается абсолютным мировым рекордсменом по количеству принятых рискованных решений. И в большинстве случаев, как показала практика, риск был оправдан.

После возвращения, он сделал ставку на iMac, это был единственный продукт, который он продвигал. Он все поставил на него и выиграл.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.