Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Он перешел красную черту». Усманов подаст в суд на Навального за расследование о премьере

У оппозиционера нет «морального права» обвинять Усманова, так как он ведет свои дела «прозрачно и законно», считает миллиардер. Утверждения о коррупционных связях с Медведевым он назвал клеветой.

Один из богатейших бизнесменов России, совладелец USM Holdings Алишер Усманов заявил о намерении подать в суд на оппозиционера Алексея Навального в связи с расследованием его Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом миллиардер сказал ТАСС. 

«Навальный вводит людей в заблуждение и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления», — цитирует агентство г-на Усманова.

Бизнесмен считает, что у г-на Навального нет «морального права» обвинять его, так как он ведет свои дела «прозрачно и законно», обеспечивает работой более 100 тыс. человек, а его благотворительные расходы превышают $100 млн в год.

Основатель ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) прокомментировал заявление г-на Усманова в своем Twitter:

О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я "преступник" и он подаст на меня "заявление в органы" pic.twitter.com/t13h7ZcEJ9

— Alexey Navalny (@navalny) 11 апреля 2017 г.

Ранее миллиардер или его представители не комментировал расследование, которое вышло еще 2 марта 2017 г. Сам премьер-министр публично высказался на эту тему спустя месяц, 4 апреля, заявив, что про него «собирают всякую чушь и какие-то бумажки». 

В расследовании ФБК говорится, что г-н Медведев скрыто, через сеть некоммерческих фондов, владеет имуществом на сумму более 70 млрд руб. В схеме «тайной империи» задействован и фонд «Соцгоспроект», который владеет усадьбой площадью 4,3 га в поселке Знаменское на Рублевском шоссе, оцененной в 5 млрд руб. По данным расследования, эту недвижимость фонду подарил Алишер Усманов. ФБК подавал заявление в СК, в котором просил проверить изложенные обстоятельства и возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и в отношении г-на Усманова по ст. «Дача взятки в особо крупном размере».

Власть долгое время никак не реагировала на расследование ФБК, и 26 марта более чем в 100 городах России прошли митинги против коррупции. Политологи отмечали: протесты вызвали растерянность власти, которая считала, что оппозиционных акций больше не будет. По данным «Левада-центра», почти 40% граждан считают молчание власти после расследования вынужденным. Еще 38% одобрили протесты против коррупции. В марте 2017 г. рейтинг г-на Медведева на посту премьера упал до исторического минимума в 42%. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.