Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Они хотят нас еще и еще»: как социальные сети делают нас рабами. МНЕНИЕ

«Они хотят нас еще и еще»: как социальные сети делают нас рабами. МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://pixabay.com

Постоянный поток новостей, образовательных материалов и статистических данных сводит с ума. Но выход есть — новости раз в неделю, никаких громких заголовков и бесконечных кликов.

Поток информации в сети с каждым годом растет, количество новостных, информационных и учебных материалов множится в геометрической прогрессии. В этом потоке легко потерять себя и быть погруженным в новостные ленты круглые сутки, вредя при этом собственным мозгу и психике. Как найти баланс между информированностью и внутренним спокойствием, рассказал Роб Говард в колонке на Medium.com. 

— Однажды наши дети снимут фильм о нас, о нашем поколении. И я уверен, что одним из самых ярких персонажей там будет человек, который будет все время повторять: «Чувак, 2016 год был сумасшедшим».

Мы только что вышли из одного из самых интенсивных этапов перегрузки информации в современной истории. Если вы похожи на меня, вы на протяжении долгого времени беспокоились, отчаянно искали способ максимально быстро узнавать обо всем, что творится в мире, перегружали себя данными и в итоге просто потеряли контроль над своим мозгом. Что произошло?

Моя лента новостей некогда была забавной. Но она превратилась в бесконечно прокручиваемый вихрь споров и гнева.

Чтение текущих событий было учебным опытом. Но скоро я начал ограничивать себя и создавать собственные фильтры, потому что в ленту попадает много рекламы и ненужной информации.

В ленте всегда были интересовавшие меня проблемы, но в пределах того, что я могу прочитать. С бесконечным потоком информации в кармане стало невозможно расслабиться.

Дело в том, что даже самые лучшие, интересные и авторитетные публикации застряли в интернет-экономике, которая считает просмотры страниц, клики и лайки, a не то, насколько хорошо контент подобран и какая в материалах приводится аргументация. Без фильтра объема подаваемой информации, при экономическом стимуле для публикаций, мы оказались в ловушке безграничной стимуляции и растущей тревоги.

Я попытался найти баланс, оставаясь ответственным и информированным человеком.

Моя первая идея заключалась в том, чтобы полностью выйти из сети. Но когда я это сделал, обнаружилось, что я потерял важную часть себя. Я на самом деле хотел быть информированным человеком, который знает, что происходит в мире, может участвовать в здоровой дискуссии. Кроме того, стала явной несовместимость между моей карьерой, которая в значительной степени опирается на технологии, и идеей полного исключения интернета из жизни. Но я хочу иметь баланс, чтобы ни одна точка зрения не перевешивала.

Тогда возник второй вариант  создание фильтров для социальных сетей при помощи специальных программ. В определенной степени это работает, но в конечном итоге зависит от силы воли, которая быстро исчерпывается.

Я продолжал искать путь к низкочастотному потоку информации без вреда для собственной жизни. Когда я не смог найти его, то просто создал собственный  еженедельный брифинг без ссылок, в котором можно сосредоточиться на проверенных фактах и событиях за неделю. Так я открыл секрет сочетания спокойствия и информационной полноты.

Замедление  — новости не должны быть ежедневными. Читая о происходящем раз в неделю, вы сосредотачиваетесь на главном, хаос уходит.

Социальные сети стоит использовать для развлечения  — обменивайтесь фотографиями, поддерживайте связь с друзьями, но не делайте их предметом обучения, образования и источником новостей.

Скажите «нет» кликабельности — текстам с сенсационными заголовками и лишними ссылками в статьях.

Они отвлекают, и являются более выгодными для рекламодателей (которые хотят больше просмотров страниц), чем для читателей (которые хотят учиться и получать информацию).

Этот путь позволит быть информированным, ответственным гражданином, но при этом избавит от беспокойства и подавленности из-за постоянного потока данных.

Печальная правда заключается в том, что большинство публикаций сегодня имеет экономический стимул, они хотят держать вас на «постоянном клике». Пока это не изменится, нужно находить способы находиться в балансе между потоком информации и внутреннем спокойствии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.