Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Опять Кадыров: ТОП-5 выходок чеченского лидера за прошедший год

Глава Чечни Рамзан Кадыров – одна из самых обсуждаемых личностей в России в последние недели. Что сделал политик на этот раз, и какие еще его выходки стали «темами номер один» в ушедшем году.

1. Кадыров поставил Касьянова под прицел

Рамзан Кадыров опубликовал в своем Инстаграме очередное видео. На нем  Михаил Касьянов, оппозиционный политик, изображен в перекрестии прицела, пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России). Видео президент Чечни подписал следующим образом:

 «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». 

Видео Кадыров взял из материала Lifenews, вышедшего с аналогичным заголовком. Однако на новостном сайте перекрестия прицела нет – его добавил уже сам Кадыров перед публикацией. Рядом с Касьяновым на записи заснят журналист и оппозиционный деятель Владимир Кара-Мурза младший. 

Кроме того, пост чеченского лидера имеет и еще одну надпись: «Кто не понял, тот поймет». Интересно то, что такое название носит еще не вышедший на экраны боевик, в котором снялся глава Чечни.  

Ответить на эту выходку Кадырова решил Михаил Ходорковский. «Слон» пишет, что основатель «Открытой России» заявил, что власть «заигралась», прокомментировав, таким образом, видео из инстаграма главы Чечни Рамзана Кадырова.  Сами Кара-Мурза и Касьянов заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы из-за поста Кадырова. Касьянов также заявил, что ждет реакции главы государства на инцидент.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за страницей в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Мы не следим за инстаграмом Кадырова, поэтому я ничего вам не могу сказать по этому вопросу», — сказал он.

Напомним, чеченский лидер уже несколько недель допускает очень жесткие высказывания в адрес внесистемной оппозиции России. Ранее он называл оппозиционеров «предателями» и «врагами народа». Тогда Ходорковский на своем сайте призвал Путина держать в клетке «опасного домашнего любимца».

Update. Позднее видео с Михаилом Касьяновым исчезло из Instagram Кадырова. Представитель соцсети пояснил, что ролик был удален самим сервисом: видео нарушает требования уважать других пользователей Instagram.

2. Кадыров об убитом Немцове: «использованный инструмент»

В октябре прошлого года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пригласил в гости дочь убитого политика Бориса Немцова и заявил о своей готовности выразить ей свои соболезнования, пишет «Газета ру».

«Пусть она ищет у себя в окружении, кто организовал это убийство, а не обвиняет меня. Если она хочет со мной встретиться — пусть, я приглашаю ее в гости, чай будем пить, я принесу ей соболезнования в том, что у нее отца убили. Моего отца тоже убили — такая жизнь, что поделать», — сказал он.

Кадыров также заявил, что Борис Немцов «был использованный инструмент, его надо было не просто выбросить, а чтобы хотя бы оттуда взять пользу, убив его».

Кроме того, чеченский глава сказал, что готов прийти на допрос по этому делу. Одновременно он заявил, что уверен в невиновности заместителя командира чеченского батальона «Север» Заура Дадаева, которого обвиняют в убийстве.

3. Кадыров и «шайтаны» из суда Южно-Сахалинска

Немного ранее, в сентябре 2015 года, Рамзан Кадыров назвал судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Билобровца «национальными предателями и шайтанами» из-за признания экстремистской книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе».

Кадыров уточнил, какие именно фразы из книги признаны судьей экстремистскими, и объяснил, что именно эти цитаты из Корана являются основополагающими для молитв полутора миллиардов мусульман во всем мире.

«По моему поручению адвокатом подготовлена апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене данного решения, как незаконного и необоснованного. Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России», — говорится в сообщении.

Глава Чечни потребовал для прокурора и судьи сурового наказания. Генеральная прокуратура тогда заступилась за судью и заявила, что оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью, недопустимо. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков не стал давать комментарии журналистам относительно конфликта главы Чечни Рамзана Кадырова и Южно-Сахалинского суда.

«Нет, не мог бы», — ответил пресс-секретарь на просьбу прокомментировать ситуацию.

4. Кадыров и права лошадей

Минувшим летом Рамзана Кадырова очень волновали права лошадей.

«Какие можно вести разговоры о правах человека на Западе, если там грубейшим образом нарушаются права лошадей — самых мирных, добрых и ласковых животных на свете?» — написал Кадыров в Фейсбуке.

Чуть ранее стало известно, что глава Чечни не будет получать дохода от возможных побед его скаковых лошадей в чешских соревнованиях. Глава Чечни в своем посте выразил уверенность, что «Дэшинг Хоум и его верные друзья по конюшне Альдар и Альдзабр сами справятся с ретивыми министрами».

Эти меры в Чехии пояснили продление индивидуальных санкций в отношении Кадырова. Ранее его лошадям, живущим в конюшнях западных стран, уже запрещали участвовать в скачках.

5. Кадыров и свадьбы с несовершеннолетними

A в мае прошлого года Рамзан Кадыров назвал свадьбу главы Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуда Гучигова и его 17-летней невесты Луизы Гойлабиевой «торжеством тысячелетия». Он побывал на празднике и даже станцевал тем лезгинку.

Напомним, эта свадьба, о которой рассказала журналистка «Новой газеты» Елена Милашина: она поведала, что престарелый полицейский берет несовершеннолетнюю девушку в жену буквально силой, к тому же она будет второй женой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что шумиха вокруг свадьбы «заказана какими-то господами-либералами». Дмитрий Песков событие комментировать отказался, пояснив, что Кремль «свадьбами не занимается».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.